• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые придумали, как солнце и ветер превратить в газ

    Опубликовано: 2010-05-15 08:00:22

    Немецкие ученые разработали технологию, с помощью которой излишки энергии, выработанные солнечными или ветряными электростанциями и не нужные в данный момент времени, могут быть конвертированы в природный газ метан, сообщает пресс-служба немецкого Сообщества Фраунгофера.

    Произведенный таким образом метан можно использовать позже с помощью уже существующей газовой инфраструктуры.

    Плотный проект, разработанный Центром солнечной энергии и водородных исследований в федеральной земле Баден-Вюртемберг в Германии, в настоящее время находится на стадии реализации сотрудничающими компаниями Германии и Австрии. Запуск станции, на основе данной технологии мощностью в десятки мегаватт, планируется в 2012 году.

    "Демонстрационная система, построенная нами в Штутгарте, использует генерируемые с помощью солнечных панелей и ветрогенераторов излишки энергии для электролитического разложения воды на кислород и водород. В дальнейшем химическая реакция между углекислым газом и водородом приводит к получению метана, который можно использовать в нужное время для получения энергии", - сказал один из разработчиков Михаэль Спект.

    Перспектива запасать электроэнергию в чистом виде с помощью конденсаторов и аккумуляторных батарей требует создания дополнительной инфраструктуры, тогда как для хранения энергии в форме метана в Германии и многих других странах уже существует распределенная система газовых хранилищ большой емкости.

    При этом, эффективность такого преобразования, по оценкам ученых, составляет более 60%, передает РИА "Новости".

    "По нашему мнению, это определенно лучше, чем полная потеря электроэнергии, которую нельзя использовать здесь и сейчас", - добавил Спект.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.