• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Турция настроены на масштабное сотрудничество

    Опубликовано: 2010-05-06 15:10:51

    Смешанную межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству Украины и Турции с украинской стороны возглавит вице-премьер-министр Сергей Тигипко. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи в Киеве с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета министров, Н.Азаров отметил, что обе страны имеют большие перспективы сотрудничества в инвестиционной деятельности, транзитной сфере, космической, энергетической отраслях, в атомной энергетике, строительстве и др. "У наших стран, которые являются близкими соседями, много общих интересов", - подчеркнул он.

    "Украина и Турция - перспективные партнеры в энергетической сфере. Мы готовы активизировать наш диалог в этом направлении", - отметил Н.Азаров.

    Премьер-министр отметил, что Украинское государство готово поделиться своим опытом в строительстве и эксплуатации атомных электростанций. "Наше атомное машиностроение достаточно мощное. Украина эксплуатирует 15 реакторов, а в 2004 году самостоятельно построила и запустила два атомных энергоблока", - сказал он.

    При этом Н.Азаров сообщил, что Украина с целью развития своих мощностей ведет переговоры с Российской Федерацией о создании совместного предприятия в отрасли атомного машиностроения.

    По словам Премьера, Украина и Турция могут эффективно сотрудничать и в аэрокосмической отрасли. "Украина владеет солидной авиастроительной базой и космическим производством", - отметил он.

    Премьер-министр подчеркнул, что Смешанную межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству Украины и Турции из украинской стороны возглавит С.Тигипко. По его словам, назначение сопредседателя на таком уровне придаст новый импульс работе комиссии, следующее заседание которой запланировано на 25 мая в Стамбуле.

    Стороны также договорились максимально эффективно подготовиться к заседанию комиссии, чтобы результатом ее работы стало подписание ряда соглашений относительно развития сотрудничества в разных отраслях.

    В свою очередь, А.Давутоглу заявил, что Турецкая Республика рассматривает сотрудничество с Украиной комплексно: "Мы готовы к любому сотрудничеству с Украиной - здесь нет никаких лимитов. Мы хотим развивать отношения в экономике, политике и культуре, потому что невозможно иметь прекрасные политические отношения, не имея достойных экономических и культурных".

    По его словам, сотрудничество между Украиной и Турцией базируется на очень прочной основе. "Мы не видим никаких препятствий на пути развития сотрудничества между нашими странами. Мы приложим все усилия, чтобы наши отношения выстраивались на долгосрочный период", - отметил он.

    Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Турецкая Республика в ближайшее время активизируют переговоры по подготовке соглашения о создании зоны свободной торговли между двумя странами.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.