• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Украина потеряла шанс на вступление в НАТО

    Опубликовано: 2010-05-05 08:24:55

    "Харьковские договоренности" Президента Украины Виктора Януковича ограничивают украинский суверенитет и делают невозможным присоединение государства к Североатлантическому Альянсу (НАТО).

    Об этом говорится в анализе экспертов Центра восточных исследований (OSW, Варшава).

    Аналитики отметили, что заключенный 21 апреля в Харькове договор, который уже 27 апреля был ратифицирован парламентом и 28 апреля подписан Президентом, усиливает влияние Российской Федерации в Украине.

    "Киев де-факто ограничил свой суверенитет в политике безопасности. Перечеркнуты шансы на вступление Украины в НАТО", - написали авторы анализа.

    Эксперты одного из самых авторитетных аналитических центров Польши отметили, что в ближайшие годы россияне будут пытаться затянуть Украину в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) стран СНГ, которую российские власти пытаются сделать реальной альтернативной НАТО.

    Авторы анализа отметили, что новый договор также усилит позиции россиян в Крыму, не исключив при этом, что в ближайшее время для показа своей доброй воли они могут прилагать максимум усилий для того, чтобы сгладить политические и этнические конфликты на полуострове.

    По мнению польских аналитиков, новая украинская власть, сформированная после выигрыша лидера Партии регионов Виктора Януковича на выборах Президента, согласилась на продление пребывания российского флота в Крыму ради быстрого улучшения финансовой ситуации государства.

    Кроме этого, представители новой власти не видят в этом решении ограничения суверенитета Украины.

    "Договор является самым большим за последние годы успехом России в регионе. Он однозначно подтверждает большие возможности Москвы в моделировании ситуации в делах безопасности в Восточной Европе", - написали аналитики.

    Они также добавили, что увязывание дел флота с ценами на газ в известной мере "легитимизирует" тактику россиян по использованию экономического давления для сдерживания и усиления военной силы в СНГ и в Восточной Европе.

    Источник: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.