• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квоту на трансляцию произведений украинских исполнителей могут отменить

    Опубликовано: 2010-04-29 00:01:09

    Народным депутатом Еленой Бондаренко (Партия регионов) зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон «О телевидении и радиовещании» вчера. Он предполагает отмену обязательной 50-процентной квоты на трансляцию музыкальных произведений украинских авторов в эфире телеканалов и радиостанций, сообщает «Коммерсант-Украина».

    «В украинских архивах пока нет достаточного количества музыки, которая могла бы наполовину заполнить эфиры радиостанций», – сообщила Бондаренко.

    Это уже не первая попытка оспорить 50-процентную квоту. В 2006 году владелец радиокомпании «Гала» Джозеф Лемир подал в Арбитражный трибунал при Международном центре по решению инвестиционных споров (ICSID) иск к правительству Украины. В одном из дополнительных исков содержалась попытка оспорить нормы закона «О телевидении и радиовещании», квотирующие музыкальные произведения украинских исполнителей. В своем решении от 14 января трибунал отказал в удовлетворении этой части иска, признав таким образом право государства на поддержку национальной культуры.

    По мнению генерального директора радиостанции «Наше радио» Богдана Болховецкого, отмена квот предоставит отечественным радиостанциям свободу выбора. «Большинство украинских исполнителей не стали производить конкурентный продукт, поэтому в квотах нет необходимости», – заявил Болховецкий.

    В комитете Верховной рады по вопросам культуры и духовности законопроект расценивают как очередной шаг новой власти к утрате государственности. «Я шокирован форсированным наступлением на украинскую информационную сферу в последние два месяца. Принятие такого закона приведет к полному уничтожению украинского информационного пространства!» – заявил председатель комитета Владимир Яворивский (БЮТ).

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.