• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять функций, которые изменят представление о мобильных телефонах

    Опубликовано: 2010-04-28 12:30:21

    Какими функциями обзаведутся наши мобильные телефоны в самое ближайшее время? Журнал Discovery представил сове видение развития этих устройств.

    Многие производители мобильных телефонов уже давно ведут исследования в этих направлениях, считая эти функции перспективными и инновационными. И, конечно же, заслуживающими, что бы быть включенными во все новые телефоны.

    1. Видеопроектор
    Слухи вокруг этой функции ходят уже довольно давно, уже существуют прототипы аппаратов со встроенными крошечными проекторами, но до массового производства нужно решить целый ряд вопросов, связанных как с габаритами, так и с проблемами энергопотребления проекторов. В Intel сейчас ведется работа над внедрением в телефоны проекторов

    Точно так же, как фотокамеры присутствуют практически во всех телефонах, исследователи предполагают, что та же участь постигнет и проекторы – в том смысле, что они станут такой же обычной вещью. Используя мини-проектор, владелец телефона может транслировать видео и даже телепрограммы со своего телефона на подходящую для этого поверхность.

    Но пока стоимость подобных проекторов еще слишком высока, чтобы назвать их доступными для большинства телефонов. Снижение цены ожидается в течение трех лет – тогда мы и увидим новые аппараты с этой технологией.

    2. Собственный секретарь
    Через несколько лет, возможно, вам уже не понадобится личный секретарь. Исследования Джоби Джорджа (Jobi George) и других специалистов Emerging Software Department компании Intel помогут вашему телефону самостоятельно заниматься планированием и управлением ваших встреч. Джордж объясняет, что у телефонов уже есть масса возможностей, которые помогают в жизни, такие как календарь или GPS-система с навигацией по пробкам.

    В будущем этот список расширится. Например, если человек за 15 минут до встречи попал в пробку, которая задержит его в итоге на 20 минут, телефон может позвонить тому, с кем эта встреча назначена, и предупредить его о задержке – причем без участия своего хозяина.

    3. Доктор
    В будущем датчики в смартфонах будут в состоянии обнаружить тахикардию, аритмию и другие симптомы, объясняет Джонатан Ротберг (Johnatan Rotberg), инструктор из лаборатории Next Lab Массачусетского технологического института, где занимаются разработкой новых технологий для спасения жизней.

    Ротберг и его ученики действительно произвели революцию в медицине стран третьего мира с помощью программ, которые соединяют пациента с доктором, позволяя посылать фотографии, описание симптомов и диагностические данные с помощью смартфонов.

    В следующие пять лет, полагает Ротберг, телефоны научатся сообщать вам, когда вы заболели, и самостоятельно вызывать неотложную медицинскую помощь.

    4. Видеть вокруг
    Когда вы смотрите футбольный матч с трибуны, то видите все вокруг себя. Когда вы смотрите его из дома, то видите все только с одной точки – с какой в данный момент передает камера.

    Однако исследователь из Массачусетского университета Майкл Боув (Michael Bove) и его ученики работают над тем, чтобы это изменить. Боув объяснил, что один из его студентов, Сантьяго Альфаро (Santiago Alfaro), разработал так называемый «волшебный глаз», с помощью которого можно соединять смартфоны и телевидение, чтобы видеть происходящее из любой удобной для вас точки.

    Работает это так: вы держите телефон в руках в момент просмотра матча перед телевизором и, поворачивая его, можете поворачивать и масштабировать изображение на экране ТВ, как будто бы вы находитесь на самом поле. Боув также сказал, что эта технология позволить всем получить новый опыт, смотря только то, что лично вы считаете интересным – и не только спортивные игры.

    5. УЗИ
    Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, штат Миссури, разработали технологию, которая позволяет обладателям смартфона использовать его в качестве аппарата для проведения УЗИ и увидеть любую часть своего тела внутри на экране гаджета.

    Исследователь Уильям Ричард (William Richard) объяснил, что он и его коллеги разработали данную технологию несколько лет назад для использования в ноутбуках, однако благодаря гранту от Microsoft они теперь могут перенести все в телефоны.

    «Я не доктор, - сказал Ричард, - но я общаюсь со множеством докторов и работаю рядом с ними, и эта технология, наряду с другими, изменит мир».

    General Electric недавно выпустили портативные аппараты для проведения УЗИ стоимостью всего в несколько тысяч долларов. Но Ричард объяснил, что его технология не только позволит делать это на смартфоне, но еще и будет адекватно стоить: «Мы хотим продавать это по $199, и хотим, чтобы это можно было купить в аптеках».

    Источник: Руформатор

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.