• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты считают, что теперь Путин зачастит в Украину

    Опубликовано: 2010-04-27 08:40:32

    Эксперта Немецкого общества внешней политики Александр Рар считает, то теперь премьер РФ Путин будет часть ездить в Украину, и к тому же как триумфатор.

    "Украина все-таки добилась того, ради чего она пошла на эти революционные и сенсационные соглашения с Россией", - так эксперт Немецкого общества внешней политики Александр Рар прокомментировал харьковские соглашения Медведева и Януковича.

    Рар считает, что Украине нужны денежные ресурсы. "Она не сможет собственными силами в сегодняшней ситуации выйти из финансового кризиса, она не хочет повторить судьбу Греции, поэтому нужно действовать как можно быстрее. Европейский союз не имеет тех ресурсов, тех возможностей помочь Украине и связывает свою помощь с определенными политическими требованиями, под те социальные программы, которые позволит Запад. Россия дает дешевый газ и тем самым развязывает Украине руки для действий во внутренней политике, без каких-то ограничений. Поэтому в этом смысле Украина выиграла время, и на будущие годы будет иметь больше денег, во всяком случае на затыкание социальных дыр", - считает немецкий эксперт.

    Также он считает, что разрешив России оставаться в Крыму, Украина на 25 лет вычеркнула из своей внешнеполитической программы пункт "вступление в НАТО". "Потому что при присутствии российского ЧФ в Крыму вступить в НАТО Украина никак не сможет", - добавил Рар.

    Также немецкого эксперта удивляет отсутствие какой-либо четкой позиции Европы по отношению к харьковским соглашениям." Это для меня является определенной сенсацией, что нет никаких ярких или тревожных заявлений со стороны западных политиков или западных институтов по поводу того, что в Харькове было сделано. Мне это тоже достаточно тяжело объяснить. Я думаю, что Европа или Запад действительно вошли в новую фазу сотрудничества с Россией. После того, как еще два года тому назад все говорили о возможности возобновление "холодной войны".

    Сегодня в канун ратификации в Верховной Раде российско-украинских договоров в Киев осуществляет рабочий визит премьер-министр России Владимир Путин. По мнению немецкого эксперта, Путин приезжает в Украину действительно как триумфатор. Он считался там когда-то "персоной нон-грата", значительно больше, чем Медведев. "Я думаю, он будет теперь ездить достаточно часто в Украину, потому что конкретные дела в экономическом плане ведет он, а не президент. И он будет пытаться пойти на максимум возможностей, требований и предложений для Украины, а именно – предложить Украине вступить в Единре экономическое пространство, которое в настоящее время создается совместно с Казахстаном и Беларусью. Это будет предложение и конкретная просьба России. Как отзовется на него Украина, сегодня сказать тяжело. Но во всяком случае одно можно сказать – для Украины появляется впервые за последние 5-6 лет существенная конкретная экономическая альтернатива", - подытожил Рар.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.