• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Патриарх Киррил готов хранить мир в СНГ

    Опубликовано: 2010-04-26 13:00:44

    Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, что готов и дальше поддерживать усилия по межрелигиозному диалогу на пространстве СНГ. Об этом он заявил на заседании Межрелигиозного совета стран Содружества в Баку

    "Я буду поддерживать эти усилия для того, чтобы мир менялся к лучшему, чтобы было больше терпимости и сотрудничества, дружбы между людьми, чтобы из пространства СНГ исходила всякая человеческая и межрелигиозная нетерпимость и конфликты", - сказал предстоятель Русской Православной церкви, которого цитирует "Взгляд".

    По его словам, Межрелигиозный совет СНГ задумывался именно "как орган, который своей деятельностью будет способствовать укреплению межрелигиозного и межнационального мира, работать для стабильности и согласия в обществе, развития диалога, в том числе и между религиозными лидерами".

    Патриарх отметил не только практический, но символический характер заседания Межрелигиозного совета в Баку "в нынешнее время огромных перемен и кризисов, когда в обществе возрастают различные соблазны, которые используются для разобщения людей". "Взирая на нас, представителей различных традиционных религиозных конфессий, люди будут видеть, что руководители религий имеют возможность говорить друг с другом, договариваться, достигать согласия. Этот пример доброго сотрудничества религиозных руководителей имеет очень большое значение для сохранения межрелигиозного мира и взаимодействия на всем пространстве СНГ", - сказал он.

    Коснувшись открывающегося в понедельник в Баку саммита религиозных лидеров мира, глав РПЦ отметил, что на нем будут рассмотрены глобальные вызовы нынешнего времени. "Предстоящий саммит рассмотрит текущие тенденции мироустройства, роль религии и традиционных ценностей в мире", - сообщил он.

    По словам Патриарха, глобализация привносит в нашу жизнь, помимо выгод экономического и инфраструктурного характера, "существенные опасности, среди которых культурное обезличивание народов, потеря нравственной ориентации, релятивизм по отношению к главным устоям человеческого бытия".

    Он подчеркнул, что даже пропагандируемые выгоды противодействия терроризму и экстремизму в условиях тотальной глобализации становятся палкой о двух концах. "Мы знаем, как иногда под видом борьбы с терроризмом совершаются очень опасные действия, нарушающие права и свободы людей. Поэтому, поддерживая борьбу с терроризмом, мы одновременно должны стараться, чтобы не было двойных стандартов, чтобы, борясь со злом, мы не умножали зло", - сказал Патриарх Кирилл.

    По его оценкам, Межрелигиозный совет СНГ являет собой пример эффективного взаимодействия религий без, какого- либо, догматического проникновения или потери индивидуальности. "Каждый из нас остается со своими религиозными убеждениями, работает на сохранение и укрепление своих религиозных традиций", - сказал он.

    Глава РПЦ выразил надежду, что нынешнее заседание Совета будет способствовать укреплению межрелигиозных отношений на пространстве СНГ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.