• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Армения передумала мириться с Турцией

    Опубликовано: 2010-04-23 14:50:24

    Армения решила приостановить процесс ратификации протоколов, направленных на сближение с Турцией. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян. Глава государства в то же время отметил, что свои подписи под документами армянская сторона отзывать не намерена.

    Напомним, что незадолго до выступления президента парламентская коалиция Армении высказалась за то, чтобы отозвать протоколы из парламента и остановить процесс сближения с Турцией, до тех пор пока "турецкая сторона не будет готова продолжить процесс без предусловий". Заявление подписали представители партий "Процветающая Армения", "Оринац Еркир" ("Страна законности") и Республиканская партия, лидером которой является Серж Саргсян.

    Со своей стороны, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя ситуацию, отметил, что турецкая сторона в целом поддерживает протоколы и готова реализовать предусмотренные ими договоренности, сообщает Lenta.Ru.

    Заявление Сержа Саргсяна было сделано за два дня до выступления президента США Барака Обамы, которое будет приурочено к годовщине начала массовых убийств армян в Османской империи. Обама, ранее обещавший признать события 1915-1918 годов геноцидом, в прошлогоднем обращении (24 апреля 2009 года), слово "геноцид" так и не использовал.

    В Турции, которая отказывается признать факт геноцида, неоднократно заявляли, что согласие президента США с позицией Армении в этом вопросе спровоцирует ухудшение отношений между Анкарой и Вашингтоном, а также поставит под угрозу сближение Турции с Арменией.

    Власти Армении и Турции в 2009 году заявили о намерении восстановить дипломатические отношения и открыть границу (закрытую в начале 1990-х годов по инициативе Анкары, которая таким образом поддержала Азербайджан в конфликте вокруг Нагорного Карабаха). В октябре 2009 года главы МИДов подписали протоколы, в которых изложены принципы сближения двух стран.

    Для вступления в силу протоколы должны быть ратифицированы парламентами. Ни один из парламентов их еще не утвердил. В связи с этим и с армянской, и с турецкой стороны звучали взаимные обвинения в затягивании процесса примирения.

    В Армении многие выступили против сближения с Турцией, опасаясь, что в обмен от Еревана потребуют отказа от обвинения Турции в геноциде, а также уступок, касающихся Нагорного Карабаха. Турецкие власти после подписания протоколов действительно потребовали передать Карабах под контроль Азербайджана, заявив, что в противном случае граница с Арменией открыта не будет.

    Против подписания и ратификации протоколов выступили представители армянской оппозиции, а также представители армянской диаспоры за рубежом. Согласие руководства Армении подписать эти документы они расценивали как предательство.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.