• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мае в Польшу прибудут американские системы ПВО

    Опубликовано: 2010-04-23 08:30:51

    Батарея американских ракет ПВО Patriot должна быть расквартирована в Польше 24 мая этого года.
    Об этом в среду, 21 апреля, заявил представитель министерства национальной обороны Польши Януш Сеймей.

    Ракеты должны быть размещены в местечке Моронг, недалеко от границы с Калининградской областью РФ. Одновременно с ракетами в Польшу прибудут обслуживающие их американские солдаты в количестве роты, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В феврале этого года президент Польши подписал закон о статусе войск США на польской территории. Договор предусматривает размещение на территории Польши одной батареи ракет ПВО Patriot и обслуживающего их персонала в количестве примерно одной роты. В будущем в дополнение к ним могут быть направлены ракеты, способные сбивать баллистические ракеты потенциального противника.

    Ране планировалось, что первая батарея американских ракет Patriot появится в первой половине апреля на военной базе в польском Моронге

    Как сообщалось, в феврале президент Польши Лех Качиньский ратифицировал польско-американский договор SOFA, регламентирующий статус войск США, которые будут размещены на польской территории.

    В соответствии с договором в Польше создается временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной. На базе будут размещены американские ракеты ПВО Patriot, а позже ракеты SM-3 (Standard Missile), которые могут применяться для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

    Договор SOFA предусматривает распространение законодательства Польши на американских военнослужащих, находящихся на польской территории, а также регламентирует правила въезда американских транспортных средств и принципы компенсации польским гражданам за ущерб, нанесенный им действиями войск США.

    Батарея американских ракет Patriot будет размещена не под Варшавой, как планировалось ранее, а в окрестностях города Моронг (Варминьско-Мазурское воеводство Польши), в 100 километрах от российской границы (Калининградская область). На военной базе в Моронге будет размещено около 100 американских военнослужащих.
    По материалам: Вести.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.