• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • FT: Причиной запрета на полеты в ЕС стала устаревшая компьютерная программа

    Опубликовано: 2010-04-21 12:30:28

    Причиной пятидневного запрета на полеты в Европе, введенного европейскими властями, стала устаревшая компьютерная программа, использующая модели и существенно преувеличивающая уровень опасности вулканического облака.

    Об этом пишут во вторник британские СМИ. Так, Financial Times, цитирует неназванных чиновников Евросоюза, утверждающих, что компьютерные модели, продиктовавшие решение об объявлении Европы зоной, закрытой для полетов, были основаны на "несовершенных алгоритмах и ограниченном количестве информации".

    Как удалось выяснить журналистам Daily Telegraph, программа, используемая для расчета движения облака, была разработана еще в конце 80-х, после аварии на Чернобыльской АЭС, для прогнозов передвижения любых рассеянных в воздухе частиц. Для корректной работы программа нуждается в точной информации, которая обычно собирается с использованием специального оборудования в ходе тестовых полетов сквозь изучаемое облако. В данном случае ни одного полета выполнено не было – ученые ограничились показаниями наземных радаров.

    Таким образом, у европейских властей не было ответов на самые главные вопросы: например, какая концентрация пепла в воздухе способна нанести вред самолетным двигателям или с какой скоростью он оседает в атмосфере. В соответствии с правилами, действующими в США, например, в таких условиях нет никакой необходимости закрывать авиапространство. "По другую сторону Атлантического океана авиакомпаниям бы дали один совет: "не летайте над вулканом". В остальном все необходимые меры предосторожности предоставили бы определять самим перевозчикам", - цитирует Financial Times Матиаса Руэте, отвечающего в Евросоюзе за транспортные вопросы.

    Times, в свою очередь отмечает, что сейчас никто не готов взять на себя ответственность за решение закрыть британские аэропорты. "Управление гражданской авиации принимает решения, основываясь на информации, которую получает от Британской службы авиадиспетчеров. Те, в свою очередь, заявляют, что выносят решения, основываясь на информации британской метеослужбы. А в британской метеослужбе говорит, что они просто дают прогноз погоды", - цитирует Times представителя авиакомпании British Airways.

    Источник: K2Kapital

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.