• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев: У России и Польши есть возможность стать ближе

    Опубликовано: 2010-04-19 14:00:16

    У России и Польши есть возможность стать ближе. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев в Кракове, где он участвовал в церемонии похорон Президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии.

    "Трагедии очень часто сближают. У нас были разные периоды в истории. Последний был не из легких. Но перед лицом тяжелых утрат мы можем приложить усилия для сближения позиций наших стран, чтобы наши народы слышали друг друга лучше, находя разрешение самых трудных проблем", - заявил Д.Медведев, которого цитирует канал "Вести".

    Одной из трудных проблем в двусторонних отношениях Президент РФ считает Катыньскую трагедию. "Хотя с нашей стороны все оценки давно даны. Катыньская трагедия - это преступление Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остается неизменной", - подчеркнул Д.Медведев.

    Он также отметил, что трагедия, которая случилась под Смоленском, "не оставила равнодушным никого". "Для Польши она стала национальной трагедией. И у нас в стране она вызвала самые горькие эмоции, и поэтому у нас был объявлен траур. Поэтому я посчитал правильным проводить в последний путь Президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию", - сказал российский лидер.

    По его словам, "трагедия всегда доставляет боль, все ощущают, что утраты, которые происходят, невосполнимы". "Для польско-российских отношений это стало особой темой", - добавил Д.Медведев.

    Напомним, сегодня в Польше в последний путь провели Президента Л.Качиньского и его супругу Марию. Президентскую чету похоронили в замке Вавель, где покоятся польские короли и выдающиеся деятели политики и культуры.

    10 апреля самолет "Ту-154" с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился возле города Печерск Смоленской области. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе Президент Польши Л.Качиньский и его супруга.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.