• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия может вступить в ВТО уже в этом году

    Опубликовано: 2010-04-14 10:47:18

    Переговоры по вступлению России в ВТО могут быть завершены в 2010 году, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

    "Мы в настоящее время продолжаем консультации с партнерами в США по завершению переговоров о вступлении в эту организацию. Да, у нас есть некие разногласия, но это короткий список, и мы надеемся, что они будут вскоре разрешены... Большинство спорных вопросов решены, некоторые технические проблемы остаются..., и мы считаем, что возможно будет завершить процесс переговоров в этом году", - сказал Дворкович, выступая во вторник в вашингтонском институте Петерсона.

    ВТО - это международное некоммерческое объединение, регулирующее внешнеэкономическую деятельность стран-участниц.Организация является правопреемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ)

    Дворкович пояснил, что в числе тем, которые обсуждаются с американскими партнерами, вопросы о работе Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, а также о том, как этот союз будет соотносится с вступлением РФ в ВТО.

    Помощник президента подтвердил, что Россия по-прежнему намерена вступить в ВТО и считает эту задачу одной из главной при модернизации экономики.

    "Главными задачами России остаются развитие технологий, повышение уровня управления и скорейшая интеграция в глобальную экономику. Один из вопросов - вступление РФ в ВТО", - сказал Дворкович.

    Напомним, Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В июне 2009 года главы правительств России, Казахстана и Белоруссии решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории.

    Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. В октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.