• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина начала активнее готовиться к Евро-2012

    Опубликовано: 2010-04-13 07:58:18

    В начале июня в Швейцарии состоится заседание наблюдательного совета Евро-2012. К этому времени Украина должна устранить недочеты, на которые указал Президент УЕФА. На прошлой неделе во время своего визита в Украину Мишель Платини ясно дал понять - дальнейшие проволочки с подготовкой могут привести к тому, что Чемпионат в Украине может не состояться. Александр Даниленко узнавал - какие меры собираются принять, чтобы сдать в срок все объекты.

    Работы по реконструкции и строительству объектов к Евро-2012 - затягиваются. От графика отстают - в среднем на три-пять месяцев. Самое слабое звено - говорит профильный вице-премьер - львовский стадион.

    Борис Колесников, вице-премьер-министр Украины:

    - УЕФА даже не нашло цвета для львовского стадиона красного, они уже показали в черном цвете табличку, на файле черным был показан риск по львовскому стадиону. Тем не менее, я хочу заверить всю украинскую общественность, что все инфраструктурные объекты, в том числе спортивные, прежде всего, без которых соревнования не возможны, будут готовы.

    Набрать темпы нужно до февраля 2011-го. И особые надежды здесь возлагают на новый менеджмент на проблемных объектах. Уже известно, что строительство львовского стадиона возглавит болгарский специалист Крис Мартин - один из создателей "Донбасс-Арены". А генеральным директором НСК "Олимпийский" станет португалец Житесс Аркиссандаш, который готовил к Евро -2004 стадион в Лиссабоне.

    Ввести в курс дела нового руководителя должен главный инженер компании-подрядчика. Александр Галицкий говорит, что на ближайшие полгода - все расписано по дням.

    Александр Галицкий, главный инженер компании-генподрядчика реконструкции НСК "Олимпийский":

    - Ми повинні до опалювального сезону, а це є 15 жовтня, судячи з цього повинен бути зроблений повністю тепловий контур всіх споруд. Тобто повинні бути криші, стіни, вікна заповненні і т.д. Повинне бути подане тепло в усі ці об’єкти: холодна зона, VIP- зона, зона вболівальника.

    В правительстве заверяют - перебоев с финансированием больше не будет. Президент Украины в минувший четверг во время встречи с Мишелем Платини назвал сумму, которую Украина намерена потратить на Евро в нынешнем году: три миллиарда триста миллионов долларов. Долги перед подрядчиками Кабмин уже погасил. С начала апреля, к примеру, на реконструкцию аэропорта в Донецке выделено около ста пятидесяти миллионов гривен.

    Игорь Коваль, зампредседателя донецкого облсовета:

    - Это финансирование позволит нам нагнать график по строительству аэровокзального комплекса, потому что на сегодняшний день у нас отставание порядка двух месяцев.

    В следующий раз ответ перед УЕФА Украине держать второго июня - тогда в Швейцарии состоится очередное заседание наблюдательного совета Евро-2012. К этому времени в аэропортах Львова и Донецка планируют завершение фундаментных работ и начало возведения самих терминалов.

    А на "Олимпйиском" - установить как минимум половину опор. Кроме того, к средине мая должен быть составлен план по строительству и реконструкции автомобильных дорог к Евро 2012.

    Александр Даниленко, Василий Меновщиков, Владлен Ноль, "Подробности", телеканал "Интер".

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.