• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немцы предпочитают автомобили темных цветов

    Опубликовано: 2010-04-06 12:20:18

    Большинство немцев, покупая новые машины, отдает преимущество темным краскам. Это подтверждают данные статистики. Только водители иномарок вносят колорит в мрачную автомобильную палитру Германии.

    Черный, серый и серебристый – машины этих цветов составляли почти две трети (60%) проданных в Германии в прошлом году автомобилей. Это свежие данные Федерального транспортного ведомства, сообщает информационный портал Spiegel Online. Одни объясняют это тем, что немцы не умеют радоваться жизни и не любят ярких цветов. Другие говорят, что дело в прагматизме – б/у-шные машины темных цветов легче продать.

    Невзирая на доминирование сдержанных цветов на немецких дорогах, некоторые изменения в прошлом году все-таки произошли – среди новых машин увеличилось количество красных, желтых и белых авто. Допускают, что это – отголосок автомобильной премии, которую в прошлом году выплачивало правительство ФРГ тем, кто сдавал на металлолом старую машину и покупал новенькую. Благодаря этой премии в прошлом году было продано 3,8 миллионов автомобилей, что стало ощутимой помощью автопрому в кризисный год. Подавляющее большинство новых машин были малолитражками, а их владельцы часто выбирают более яркие цвета, чем покупатели больших и дорогих лимузинов – зажиточные бюргеры и бизнесмены.

    Каждому автомобилю – свой цвет
    Если детально взглянуть на данные статистики, можно заметить, что владельцы определенных марок машин отдают преимущество определенным цветам. Белый цвет больше всего любят водители испанского бренда Seat (более 18,5%). Желтому отдают предпочтение покупатели итальянских Lancia (14,1%), а красный – цвет владельцев другого итальянского бренда – Alfa Romeo (27,3%). Французские Renault и его румынская дочерняя фирма Dacia продают много синих машин. Вместо этого больше всего черных и серебристых машин в премиум-сегменте: BMW, Mercedes или Jaguar.

    Скажи мне, какого цвета твоя машина…
    Что говорят эти цвета об их владельцах? Spiegel Online предлагает такой полушутливый ответ. Черный и синий цвета машины излучают силу и уверенность в себе, но в то же время и определенное отсутствие фантазии. Владельцы серебристых и синих в любом случае не хотят выделяться. Вместо этого владельцы красных авто склонны к завышенной самооценке, но очень коммуникативные. Наконец белые и желтые машины выбирают сдержанные и чувствительные водители.

    Эксперты прогнозируют, что в будущем количество машин "теплых" цветов в Германии увеличится. Производитель автомобильных лаков BASF Coatings ожидает в частности роста популярности коричневого "от темного меда к шоколадному цвету".

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.