• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия вооружила Китай ракетными комплексами С-300

    Опубликовано: 2010-04-06 12:10:01

    Россия выполнила контракт на поставку Китаю 15 дивизионов зенитно-ракетных систем С-300.

    Об этом сообщил в пятницу, 2 апреля, гендиректор головного системного конструкторского бюро концерна ПВО Алмаз-Антей Игорь Ашурбейли.

    Он отметил, что сейчас импортеры стоят "в огромной очереди" за российской продукцией - системами С-300 и С-400, однако процесс заключения новых контрактов по линии концерна приостановлен.

    "Сначала нужно вооружить российскую армию. Если будут свободные мощности и мы выполним заключенные контракты, то этот процесс (заключения контрактов) продолжится", - сказал гендиректор.

    Напомним, в феврале глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выполнит контракт с Ираном на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 после того, как "будет урегулирован ряд вопросов".

    ***
    С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.

    ЗРК способен уничтожать баллистические цели, теоретически наносить удары по наземным целям. Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров.

    В начале февраля командующий ВВС Ирана Хешмоталла Кассири заявил, что в ближайшее время Иран продемонстрирует зенитно-ракетные системы собственного производства, которые по техническим характеристикам не будут уступать российским С-300.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.