• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики предлагает повысить цены на газ для населения и ТКЭ

    Опубликовано: 2010-04-02 12:24:33

    Министерство экономики Украины предлагает Кабинету министров отменить постановление правительства о сохранении цен на газ для всех категорий потребителей в 2010 г. на уровне 2009 г. и рекомендовать Национальной комиссии регулирования электроэнергетики повысить тарифы для населения, предприятий теплокоммунэнерго, бюджетных учреждений и промпотребителей. Об этом сказано в официальном письме министерства в адрес Кабмина от 22 марта, текстом которого располагает УНИАН.

    Напомним, постановлением №203 от 1 марта т.г. правительство Юлии Тимошенко сохранило предельный уровень цен на газ для всех категорий потребителей на 2010 г. на уровне 2009 г.

    Согласно официальному письму, Минэкономики считает, что дальнейшее административное сдерживание цен на газ для всех групп потребителей приводит к увеличению расходов Госбюджета по выплатам компенсации НАК «Нафтогаз Украины» по разнице в тарифах, а также к недополучению госхолдингом выручки, которая должна направляться на наращивание собственной добычи газа. Кроме того, отмечают в министерстве, действие указанного постановления может вызвать дефицит средств «Нафтогаза Украины» для расчетов за импортный газ и к признанию НАКа банкротом.

    В этой связи Минэкономики указывает, что позиция министерства отвечает позиции НКРЭ, которая предлагает повысить с 1 мая цены на газ для населения на 20%. При этом уровень средней цены газа, отпускаемого населению, вырастет на 15% - до 715,9 грн. за тыс. куб. м.

    Кроме того, НКРЭ предлагает с 1 мая также на 20% повысить цены на газ, отпускаемый предприятиям тепловой коммунальной энергетики, - с 872,78 грн до 1047,34 грн. При этом прогнозный уровень компенсации, которую при новом тарифе придется выплатить НАК «Нафтогаз Украины», составит 6,086 млрд грн.

    В то же время Минэкономики считает нецелесообразным отмену льготных цен на газ для предприятий горно-металлургического комплекса и химической промышленности, которая может привести к снижению их конкурентоспособности.

    Как сообщалось, 31 марта первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что КМУ работает над тем, чтобы в текущем году не повышать цену на газ для населения.

    «Мы сейчас ведем переговоры с Российской Федерацией. И я надеюсь, что у нас все-таки будут отработаны приемлемые контракты для того, чтобы мы не повышали цены на газ», – сказал Клюев.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.