• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роскосмос: возможность отправлять космических туристов появится не раньше 2013

    Опубликовано: 2010-04-02 15:50:52

    Возможность отправлять на станцию «Союз» космических туристов может появиться не раньше 2013 года. Об этом заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, передает «Lenta.ru».

    Как ранее рассказывал «Газете.Ru» директор РКК «Энергия» Виталий Лопота, послабления в графике полетов «Союзов», которые в ближайшие годы будут единственными кораблями, доставляющих космонавтов на МКС, наступит только в 2012 году. К этому моменту может быть изготовлен новый корабль «Союз». «Напомню, что цикл изготовления корабля - это два с половиной -три года.

    Соответственно, послабление в графике полетов кораблей для целей, отличных от использования в программе МКС, мы можем обещать после 2012 года», – сказал Лопота.

    Перминов отметил, что «по существующей договоренности» до 2013 года Россия должна будет предоставлять место в «Союзе» как минимум одному американцу. «Это может варьироваться. Например, два российских, один американский. В зависимости от установки, конечно, эта ситуация может меняться по взаимной договоренности», – пояснил он.

    Глава Роскосмоса также отметил, что некоторые страны подали заявки на проведение научных экспериментов на МКС. По словам Перминова, на совещании в Токио в марте этого года глав космических агентств, эксплуатирующих МКС, было решено, что любая страна может полететь на МКС и участвовать в ее эксплуатации, а также проводить на станции научные эксперименты. «Это реально и возможно. Мы не будем возражать и рассмотрим в каждом конкретном случае детально эти экспедиции. Также вести переговоры по проведении экспериментов, – отметил он.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.