• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для верующих наступил самый скорбный день в году

    Опубликовано: 2010-04-02 14:20:27

    Сегодня у православных и католиков - Страстная (Великая) пятница. Этот день считается самым скорбным днем церковного года.

    В этот день был распят на кресте и умер во искупление грехов человечества Иисус Христос. В Евангелии от Иоанна сказано: "Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную".

    В Страстную Пятницу верующие соблюдают строжайший пост. Великая литургия в храмах не проводится, вместо нее утром служатся часы, за которыми читают Евангелие. Существует традиция не вкушать в этот день никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы, а затем принимать в пищу только воду и хлеб. В середине дня совершается вечерня с чином выноса Плащаницы.

    Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В Пасху она возвращается на престол алтаря.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.