• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия пригласила к освоению шельфовых месторождений иностранцев

    Опубликовано: 2010-04-01 10:50:43

    К разработке газовых месторождений на шельфе России можно было бы привлечь иностранных партнеров с долей участия менее 50 процентов. Об этом заявил заместитель главы Минприроды Сергей Донской, передает РИА Новости.

    По словам Донского, это позволит привлекать необходимые средства и технологии для освоения шельфа, однако позволит государству контролировать реализацию того или иного проекта. Замглавы Минприроды отметил, что в министерстве считают "недостаточными" для работы на шельфе ресурсы только двух госкомпаний - "Газпрома" и "Роснефти".

    В Минприроды предлагают для преимущественно нефтяных месторождений "установить", что пользователями недр могут являться помимо "Роснефти" и ее "дочек", другие российские компании, "имеющие необходимый финансовый и технологический потенциал". Ранее в министерстве также заявляли, что для либерализации доступа к шельфу госкомпании могли бы создавать консорциумы с привлечением иностранного капитала.

    По оценке Минприроды, для доразведки и освоения шельфа до 2040 года необходимо потратить свыше 9,3 триллиона рублей. Между тем в докризисном 2008 году фактические инвестиции "Газпрома" и "Роснефти" составили 56,4 миллиарда рублей. В министерстве считают, что с подобным уровнем затрат на разработку шельфа понадобится 165 лет.

    Ранее 30 марта Донской заявил, что Россия потеряла для себя газовый рынок США. В Минприроды объяснили это задержкой разработки Штокмановского месторождения, газ с которого планировалось продавать, в том числе, в Северную Америку. Лицензией на месторождение владеет "дочка" "Газпрома" - "Севморнефтегаз", а разрабатывает проект компания Shtokman Development, где концерну принадлежит 51 процент. Еще 25 процентами владеет французская Total, а 24 процентами - норвежская StatoilHydro.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.