• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ценовые колебания на рынке нефти хотят уменьшить

    Опубликовано: 2010-03-30 15:00:12

    Производители и потребители нефти на заседании Мирового энергетического форума обсудят меры по сглаживанию ценовых колебаний на черное золото.

    Производители и потребители нефти стремятся к достижению "более широкого соглашения" об улучшении прозрачности и снижении волатильности на нефтяном рынке, чтобы предотвратить повторение резкого скачка цен, как это было в 2008 году, заявил генеральный секретарь Международного энергетического форума (МЭФ) Ной ван Хулст.

    "Чрезмерная волатильность нехороша для производителей, для потребителей, она убийственна для инвестиций", - приводит слова Н.ван Хулста агентство Bloomberg.

    При этом генсек МЭФ рекомендует всем заинтересованным лицам в ходе разработки стратегий учесть, что нефть сейчас "имеет двойственную природу", то есть является и физическим товаром, и финансовым активом.

    В 2008 году нефть подорожала до исторического максимума в $147,27 за баррель, что заставило регуляторов в США и Великобритании задуматься о введении ограничений на торги энергоносителями, отметил Н.ван Хулст.

    В Канкуне (Мексика) 29-31 марта состоится заседание МЭФ, где будут присутствовать делегаты из более чем 60 государств, на долю которых приходится свыше 90% производимой и потребляемой в мире нефти. В том числе мероприятие посетят руководители энергетических ведомств США, Саудовской Аравии, Германии, Кувейта, представители ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА), а также крупнейших нефтяных компаний мира, включая ExxonMobil и Shell.

    На заседании будут обсуждаться различные аспекты энергетической безопасности, уроки кризиса и меры, которые помогут предотвратить усиление волатильности на нефтяном рынке.

    "Будет лучше, если рынок будет проинформирован о том, что произошло в прошлом, происходит в настоящем и случится в будущем, так как сократится число возможностей для безосновательных спекуляции и гаданий о цене нефти", - полагает Н.ван Хулст.

    нефтьНефть на данный момент является наиболее активно торгуемым товаром на мировых фьючерсных рынках. На Нью-йоркской товарной бирже на прошлой неделе ежедневно заключалось свыше 500 тыс. нефтяных контрактов, что эквивалентно более 500 млн баррелей в сутки. Между тем в последнем прогнозе МЭА на 2010 год говорилось, что мировой спрос на нефть составит 86,6 млн баррелей в сутки.

    Международный энергетический форум - образованная в 1991 г. неформальная международная организация со штаб-квартирой в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), самостоятельный институт мировой энергетической политики, призванный обеспечивать глобальный диалог потребителей и производителей энергоресурсов. В работе форума принимают участие руководители ведомств, отвечающих за энергетическую политику, из более чем 70 стран-импортеров и экспортеров, ЕС, а также ООН, ОПЕК, МЭА и других международных организаций. Сессии МЭФ проводятся раз в 2 года.

    Инф. investgazeta.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.