• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское село хочет присоединиться к России

    Опубликовано: 2010-03-31 09:30:21

    Жители приграничного хутора Выселки (станция Успенская) в Амвросиевском районе Донецкой области просят власти двух стран присоединить их к России. "Не знаю, как делили границу в 1991 году, но в итоге получился полный идиотизм! Граница проходит по нашему переулку, - рассказал нам местный житель Юрий Тютюник. - Например, у одного нашего пенсионера дом и двор - в Украине, а улица, на которой он живет, - в России. Есть места, где граница делит огороды на две части. Пошел за морковкой - нарушил границу. Но пограничники здесь - понимающие люди... С российской стороны дорогу сделали, воду провели, газопровод скоро появится, а у нас нет ни дорог, ни стационарных телефонов. Все наши хотят присоединиться к России. В украинском паспорте у нас стоит российский адрес: "Станция Успенская, улица Пограничная". На карте Украины хутора Выселки вообще нет!".

    "Дочка с украинским паспортом живет в 100 метрах от нас с женой, в России, - продолжает Тютюник. - Забавный случай у нас с поросенком. Перегнать через улицу, то есть границу, запрещается. Пришлось одного завести в Украине, второго в России". По словам местных жителей, на хуторе сейчас живут практически одни пенсионеры. "Молодежь драпает. Несколько детей ходят учиться в российскую школу в Ростовскую область, несколько - в украинскую. Был случай, когда приехали украинские контролеры обрезать электричество. Потом увидели, что провода идут из России и уехали ни с чем. Кстати, за свет мы платим в рублях в Россию! Обращались к Ющенко с просьбой помочь - тишина. Теперь вот обратились к российским властям", - рассказали хуторяне, пишет Сегодня.

    "Действительно, граница здесь проходит по нескольким огородам. Сейчас на украинской территории 14 домов, население 40 человек, на российской больше - около 300, - говорит председатель Успенского поселкового совета Александр Денисов. - Когда у нас кто-то умирает, то хоронить приходится в России, проходя через КПП, - там кладбище".

    "Вопрос касается целостности страны. Вряд ли кто-то примет решение о том, что часть украинской территории нужно отдавать другому государству. Местные власти должны решить проблемы жителей этого хутора, чтобы никто не задумывался, в какой стране лучше или хуже", - сказал нам зампредседателя комитета ВР по вопросам госстроительства и местного самоуправления Александр Черноморов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.