• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перельман таки возьмет премию Тысячелетия?

    Опубликовано: 2010-03-24 17:00:32

    43-летний математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, еще не решил, возьмет ли присужденную ему американским институтом Премию тысячелетия в один миллион долларов.

    Четыре года назад Перельман уже потряс обществом отказом от медали Филдса и не приехал в Испанию в день вручения, объяснив это тем, что главная награда для него - правильное доказательство теоремы. Но сейчас математический гений колеблется.

    - Я еще не принял никакого решения, - сказал по телефону Григорий Перельман. - Если что-то решу, первым об этом узнает институт Клэя, который и учредил премию. Но пока ничего не решено.

    Гипотезу Пуанкаре целый век не мог доказать ни один ученый. А в 2002 году Перельман выложил в Интернет свое доказательство этой задачи. Несколько лет математики с мировым именем проверяли верность решения и пришли к выводу, что оно правильное. Именно за это американский математический институт Клэя и решил присудить петербуржцу милионную Премию тысячелетия.

    Ученый-затворник практически не выходит из своей трехкомнатной квартиры в Купчино, где живет вместе с 81-летней мамой Любовью Лейбовной.

    Жилище Перельманов совсем не похоже на хоромы миллионеров: все комнаты завалены книгами, бумагами и многочисленными рукописями Григория Борисовича. В одной из небольших комнат в углу стоит старинное запыленное пианино, в зале - маленькая скрипка и контрабас.

    Соседи затворников очень редко сталкиваются с Перельманами, пишет Life News.

    - Бывает, что в магазин выходят, - говорят жильцы дома. - Но мы их очень редко видим, они прячутся от людей обычно и никогда не общаются...

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.