• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве намекают, что газ подешевеет в обмен на русский язык

    Опубликовано: 2010-03-22 09:32:59

    Признавать русский язык вторым государственным в Украине «нет необходимости».

    Об этом заявил депутат Госдумы России Константин Затулин на пресс-конференции в Севастополе, передает УНИАН.

    По словам российского депутата, он понимает «сложности на этом пути», поэтому только призывает, «чтобы мы видели эту цель, чтобы мы выработали дорожную карту, и шли поэтапно у этому решению, отменяя наиболее одиозные, принятые за последние пять лет, акты дерусификации, пренебрежения общей историей».

    Данный комментарий Затулин сделал в связи с тем, что, как он утверждает, «вице-премьер Сергей Тигипко сказал, что, по его мнению, цена на газ для Украины могла бы быть такой же, как и для Беларуси», сообщает УНИАН.

    Как отметил российский политик, он поддерживает «стремление вести переговоры на эту тему».

    «Но я при этом хотел бы обратить внимание, что газ поставляется в Беларусь, в которой два государственных языка: русский и белорусский, и это сказывается на климате решения этого вопроса. Надо просто над этим задуматься», - добавил Затулин.

    Кроме того, он считает, что снижение цены на российский газ необходимо в интересах спасения экономики Украины.

    По словам депутата Госдумы, «Юлия Тимошенко легко подписывала любые документы в ценах на газ, в силу того, что ей было «по барабану», будет ли существовать промышленность на Востоке Украины…С ней в этом отношении было вполне комфортно».

    «Если мы видим перспективу объединения усилий (России, Украины и Белоруссии), то тогда надо по-другому относиться к перспективам экономики Украины», - заявил Затулин, сообщает Лига со ссылкой на УНИАН.

    «Это как бы становится, в том числе, и нашей заботой. С этого момента, если Украина к этому готова», - добавил он.

    Как известно, ранее он заявил, что основным условием снижения цены на российский газ, поставляемый в Украину, может стать продление сроков базирования Черноморского флота России в Крыму.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.