• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине могут «узаконить» раздачу радиочастот без конкурса?

    Опубликовано: 2010-03-19 10:57:02

    23 марта Верховный суд Украины рассмотрит дело о выдаче лицензий на частоты в диапазоне 800 МГц оператору сотовой связи "Интертелеком". Напомним, в июле 2009 года согласно решению Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) ООО "Интернациональные телекоммуникации" (т.м. "Интертелеком") получило лицензии на использование радиочастотного ресурса одного из наиболее востребованного среди операторов сотовой связи стандарта - CDMA-800. Решение было принято без проведения конкурса. В результате этого, по оценкам экспертов, госбюджет недосчитался десятков миллионов гривен, которые мог бы получить в результате предусмотренного законодательством тендера.

    Ссылаясь на нарушения Закона Украины "О радиочастотном ресурсе", Окружной административный суд Киева 6 августа 2009 года отменил решение НКРС и признал недействительными выданные лицензии. Судом было установлено, что частоты, фигурирующие в лицензиях, не были включены в План использования радиочастотного ресурса в период действия заявки "Интертелекома". Судьи признали нарушения со стороны НКРС, в частности несоблюдения сроков отклонения или удовлетворения заявок на радиочастотный ресурс, а также аннулировали выданные лицензии. Однако впоследствии дело было обжаловано в Киевском апелляционном административном суде и в Высшем административном суде, который посчитал действия НКРС законными. Против незаконной схемы передачи частот, в свою очередь, выступила Генеральная прокуратура Украины, которая опротестовала решение НКРС от 9 июля. Теперь вопрос незаконной выдачи лицензий будет решаться в Верховном суде.

    Напомним, что в Украине в частотном диапазоне 800 МГц (стандарт CDMA-800) предоставляют услуги связи и беспроводного доступа в интернет операторы "Интертелеком", СDMA Ukraine и PeopleNET. По мнению участников рынка, теневые схемы передачи частотного ресурса без тендера одному из игроков нарушают условия равноправной конкуренции и сдерживает развитие рынка СDMA-связи, отпугивая инвесторов. По оценкам юристов, в случае, если Верховный суд Украины оставит без изменений решение предыдущей инстанции, это создаст правовой прецедент, который узаконивает теневую схему распределения частот, и фактически нивелирует процедуру открытых тендеров.

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.