• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Philips расширяет медицинский бизнес

    Опубликовано: 2005-07-12 18:13:40
    Голладнская компания Philips Electronics заявила о приобретении фирмы Stentor из США, специализирующейся в области мединцинских систем обработки изображений. Сумма сделки — $280 млн. в денежном выражении. Это первая покупка Philips в сфере медицины почти за 4 года.

    Stentor поставляет больницам системы архивации изображений и телекоммуникационные системы доступа к архивам снимков цифровой радиологии. Инвесторы ждали от Philips подобного шага, поскольку в компании говорили о намерении истратить милларды наличных евро на усиление своего медицинского подразделения.

    Теперь Philips может и не пойти на приобретение медицинского бизнеса бельгийской компании Agfa Gevaert, сказал исполнительный директор Philips Medical Systems Юко Карвинен (Jouko Karvinen).

    Напомним, что на фоне слухов о покупке Agfa ее акции за последние несколько месяцев существенно выросли. За Stentor было уплачено более чем в 5 раз по сравнению с ожидаемым в этом году оборотом в $50 млн. В 2006 году, основываясь на бизнес-модели «платных исследований», в компании предсказывают 50%-ный рост дохода.

    «Будет уплачена очень большая цена, даже учитывая, что Stentor быстро растет. Нельзя купить быстрорастущую компанию с сильными позициями на рынке за маленькую сумму», — сказал аналитик Эрик де Грааф (Eric de Graaf) из брокерской контроры Petercam. Stentor — прибыльная компания, сказал Карвинен, но не такого уровня, как подразделение медицинских систем Philips. По его мнению, окупаемость приобретения состоится после «интеграции спустя несколько кварталов».

    Stentor и Philips занимали в 2004 году 18% мирового рынка, уступая General Electric, и превосходя вдвое Siemens и Agfa Gevaert. Stentor добавляет менее 1% к продажам Philips Medical Systems, составившим ?5,9 млрд. ($7,03 млрд.) в 2004 году. Рынок растет на 9% ежегодно, при этом Stentor ежегодно увеличивает свой доход на 50%, сообщил Reuters.

    Источник Remedium.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.