• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Этим летом в Украине могут снова ввести вступительные экзамены

    Опубликовано: 2010-03-15 10:50:37

    Вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко в интервью Коммерсантъ-Украина допустил, что уже в этом году в вузах будут снова введены вступительные экзамены.

    На вопрос о том, как Семиноженко относитесь к внешнему независимому оцениванию знаний выпускников, которое было введено прежним руководством Минобразования, он ответил, что "нельзя под одну гребенку проводить тестирование в вузы".

    "Более того, разве ВНО может выступать критерием оценки качества знаний? При прохождении ВНО выпускнику нужно демонстрировать не способность к исследованию, размышлению и поиску ответа, а способность быстро отвечать на вопросы", - заявил он.

    По словам Семиноженко, скорее всего, для выпускников школ в этом году, кроме ВНО, будут еще и вступительные экзамены. "Этот вопрос обсуждается сейчас с экспертами. Возможно, в равных пропорциях будут важны результаты ВНО, вступительных экзаменов и показатели школьного аттестата", - отметил он.

    Вице-премьер-минист подчеркнул, что если люди хотят поступить на контрактную, заочную форму обучения, получить дистанционное обучение - для них тесты вообще будут отменены.

    Кроме того, по его мнению, украинцам нужно дать право выбирать язык, на котором получать образование и сдавать экзамены. "Сохранится или нет обязательность украинского языка при прохождении внешнего независимого оценивания - спорный вопрос. Допускаю, что у представителей национальных меньшинств появится возможность сдавать тесты и экзамены не только на украинском языке", - заявил он.

    Напомним, вчера, 11 марта, Верховная Рада назначила Владимира Семиноженко вице-премьер-министров по гуманитарным вопросам.
    По материалам: КоммерсантЪ-Украина

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.