• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР может выделить 100 млн. евро на строительство метро в Днепропетровске

    Опубликовано: 2010-03-09 08:37:06

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить Днепропетровску 100 млн. евро на строительство метро. Об этом после встречи с представителями ЕБРР сообщил мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

    "Строительство метро - это достаточно масштабный и дорогой проект. Мы можем получить кредит по 100 млн евро от двух учреждений - Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Необходимо только, чтобы Кабмин Украины дал государственные гарантии под эти кредиты", - подчеркнул он.

    Мэр считает, что для успешной реализации проекта должна работать европейская система погашения кредита, когда 60% кредита гасит государство, 30% - город и 10% - метро за счет своей работы.

    "Таким образом мы разделяем систему финансирования между всеми, кто несет ответственность. Во-первых,  необходимо провести все исследования, выполнить экономическую обоснованность и получить госгарантии. Городской бюджет может выделить деньги для финансирования строительных работ. Ведь ежегодно 170-300 млн. гривен изымаются из горбюджета в государственный. Часть этих денег мы могли бы направить на выплату кредита", - подчеркнул Куличенко.

    Метро Днепропетровска подчиняется  Министерству транспорта и связи Украины. Днепропетровский горсовет на протяжении 2-х лет ведет переговоры с Кабмином о передаче метро в  коммунальную собственность города вместе с источником финансирования.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.