• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конгрессмен предложил печатать на долларах портрет Рейгана

    Опубликовано: 2010-03-09 09:10:29

    Один из американских конгрессменов предложил печатать на 50-долларовых банкнотах портрет Рональда Рейгана. Как передает CNN, соответствующий законопроект намерен вынести на обсуждение коллег республиканец Патрик Макгенри, член Палаты представителей от штата Северная Каролина. В настоящее время на купюрах в 50 долларов печатают портрет Улисса Гранта - героя Гражданской войны и 18-го президента США, передает «Газета.ru».

    «Президент Рейган был современным государственным деятелем, президентство которого изменило политическое и экономическое мышление нашей нации, - поясняет свою идею Макгенри. - Посредством своей внутренней и внешней политики он дал Америке новое чувство уверенности в себе, одержал победу над Советами и научил нас, что каждое поколение должно заботиться о возможностях следующего». Задуманное конгрессменом нововведение приурочено к столетию со дня рождения сорокового президента США, которое будет отмечаться в следующем феврале.

    Улисс Грант, возглавлявший американское государство с 1869 по 1877 год, до этого прославился как полководец армии Севера в Гражданской войне и заслужил особое уважение среди негритянского населения страны. Заслугами его президентства называют эффективную борьбу с инфляцией, стабилизацию валюты и создание предпосылок для экономического бума конца XIX века. Вместе с тем президентство Гранта было омрачено рядом крупных скандалов, и у 18-го президента очень сложно складывались отношения с Конгрессом.

    Макгенри указал на опросы общественного мнения в США, в ходе которых американцы оценили заслуги Рейгана выше достижений Гранта. В частности, конгрессмен напомнил об исследовании мнения ученых, проведенного газетой The Wall Street Journal в 2005 году: тогда Рейган занял в рейтинге президентов шестое место, а Грант - лишь 29-е. В начале 2009 года были опубликованы результаты опроса жителей США, проведенного Gallup, по итогам которого Рейган оказался главным претендентом на звание «величайшего президента» в истории страны.

    Инициатива Макгенри - не первая в своем роде. К примеру, в 2004 году - в год смерти Рейгана - конгрессмен-республиканец Марк Саудер (Mark Souder) предлагал чеканить портрет 40-го президента на десятицентовых монетах вместо Франклина Рузвельта, но против этого выступила вдова Рейгана. Кроме того, выдвигались и были отвергнуты идеи размещения портрета Рейгана на купюрах в 10 и 20 долларов - вместо Александра Гамильтона и Эндрю Джексона соответственно.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.