• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак становится национальным бедствием

    Опубликовано: 2010-03-04 16:00:57

    В Украине ежегодно от рака умирает 90 тыс. человек (из них 35% трудоспособного возраста). Об этом заявил на пресс-конференции исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Василий Князевич.

    По его словам, из-за запоздалой диагностики онкологических заболеваний остается высокий процент (38-40% против менее чем 30% в развитых странах мира) онкологических больных, которые умирают в течение 1 года после установления диагноза.

    "Для борьбы с болезнью в Украине создаются высокоспециализированные центры радиохирургии с применением самых современных технологий. Такие центры есть в Киеве и Феофании. В ближайшие 3 года они заработают и в регионах. Каждый из них сможет обслужить около 2 млн человек", - сказал он, сообщает РБК-Украина.

    По словам Василия Князевича, на общегосударственную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями на период до 2016 г. выделяется свыше 3,7 млрд грн. Василий Князевич также отметил, что за 3 года выполнения Государственной программы "Детская онкология" почти на 1 тыс увеличено количество пролеченных детей, увеличился уровень охвата больных детей специальным лечением с 78,6% - до 81,5%.

    На 2% снизился уровень смертности детей предопределенный онкологическими заболеваниями, уменьшилось количество детей, которые умерли на протяжении года после установления диагноза "злокачественное новообразование" с 22,1%, - до 19,8%.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.