• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Со дна моря поднимут сокровище в десятки миллионов долларов

    Опубликовано: 2010-03-01 16:00:14

    Правительство Великобритании разрешило американской компании Odyssey Marine Exploration (OME) - одному из мировых лидеров в поиске и исследовании затонувших судов - поднять серебряные слитки стоимостью 110 миллионов долларов из британского парохода Gairsoppa, потопленного немецкой подлодкой во время Второй мировой войны.

    По словам директора компании Odyssey Marine Exploration Грега Стэмма, операция по подъему груза с двухкилометровой глубины начнется летом 2010 года и продлится около трех месяцев. Поднятое серебро поделят между британским правительством и Odyssey Marine Exploration, передает УКРИНФОРМ.

    "Оборудования для подъема груза с глубины в 2000 метров в мире крайне мало", - комментирует предстоящую операцию бывший подводник, президент Санкт-Петербургской группы компаний "Городской центр экспертиз" Александр Москаленко. - "Для извлечения ценного артефакта придется поднимать судно целиком, и тут встанет проблема точного захвата затонувшего парохода. Весьма вероятно, что в этих целях создан уникальный подводный аппарат".

    Как сообщалось ранее, британское торговое судно Gairsoppa, возвращаясь из Индии в Великобританию с грузом серебряных слитков, чугуна и чая, вечером 16 февраля 1941 года было торпедировано немецкой подлодкой U-101 и затонуло ночью 17 февраля в 480 километрах юго-западнее залива Голуэй у берегов Ирландии. Из 32 членов экипажа при гибели судна выжил только один.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.