• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опрос: Россияне стали лучше относиться к украинцам

    Опубликовано: 2010-03-01 08:48:56

    Отношение россиян к украинцам за последний год значительно улучшилось, но демократической Украину жители РФ не считают. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного аналитическим центром "Левада-центр".

    Как сообщает пресс-служба центра, о своем позитивном отношении к Украине сообщили 52% респондентов (год назад их набралось 29%), негативном - 36% (год назад - 62%). Кроме того, 11% опрошенных не определилось.

    При этом большинство участников опроса (66% россиян) считают, что "Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен". 22% выступают за объединение двух стран в одно государство, а 8% высказались за то, чтобы отношения России с Украиной были такими же, как с другими государствами, с закрытыми границами.

    Также, 57% россиян считают, что их страна демократичнее Украины. Украину считают более демократической лишь 8% респондентов, а 19% назвали оба государства "в равной мере недемократическими".

    В то же время подавляющее большинство опрошенных украинцев - 93% - оценивают свое отношение к России как "очень хорошее/в основном хорошее". Плохо относятся к своему северному соседу лишь 4% украинцев, а 3% не смогли ответить на вопрос.

    Опрос был проведен с 29 января по 1 февраля в 127 населенных пунктах России (опрошено 1600 граждан по репрезентативной выборке), а с 4 по 13 января 2010 года также по репрезентативной выборке было опрошено 2040 жителей Украины.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.