• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Донбассе все больше школьников интересуются украинским языком

    Опубликовано: 2010-03-01 12:30:13

    Языковеды отмечают рост интереса к изучению украинского языка на Донбассе, среди школьников и молодежи.

    Об этом шла речь на научной конференции в Донецке 25 февраля.

    Как развивать государственный язык в русскоязычном регионе - один из главных вопросов научной конференции в Донецке, которая состоялась в пределах мероприятий до международного Дня родного языка. В обсуждении языковых проблем приняли участие научные работники, педагоги, представители общественных организаций, журналисты.

    Проректор института последипломного педагогического образования Лидия Черникова рассказала: если в 90-х годах в украиноязычных первых классах было до 10 детей, то теперь свыше 20. "Кроме того, сегодня сотни тысяч детей области принимают участие в республиканском конкурсе знатоков украинского языка, хотя несколько лет тому назад это были одиночные случаи", - сообщила Лидия Черникова.

    Впрочем, она отметила, что на бытовом уровне проблема существования украинского языка остается, поскольку на государственном языке на Донбассе " общаются немногие".

    Газеты на госязыке - неконкурентоспособные
    В регионе вообще демократически и толерантно относятся к языковым вопросам, считает Игорь Зоц – главный редактор единственной областной украиноязычной газеты "Донбасс". Впрочем, он обратил внимание на слабое присутствие украинского языка в информационном пространстве.

    Дело в том, говорит руководитель издания, что для бизнеса  в восточных регионах украиноязычные СМИ пока еще не интересны, потому что они не могут конкурировать по спросу с русскоязычными изданиями. "Нельзя говорить, что совсем нет спроса на украинские газеты, но в Донецкой области спрос небольшой и, может, занимает где-то 5%", - заметил Зоц.

    Сегодня политикам языковую проблему нужно оставить в покое, потому что все опросы свидетельствуют, что эта проблема даже не входит в десятку самых актуальных, говорит Зоц. Он считает, что в многонациональном Донбассе русский будет и в дальнейшем оставаться языком традиционного общения. "Главное, только бы не задавить побеги украиноязычного", - заметил редактор.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.