• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Происхождение поцелуя

    Опубликовано: 2010-03-01 11:56:00

    Не проходит и одного дня, чтобы мы не поцеловали друга, ребенка, любимого человека, родственника. Целуясь в день по сто раз, мы никогда не задумывались, откуда же пошла такая приятная традиция.

     

    О возникновении поцелуя существует немало теорий –  от весьма правдоподобных до совершенно абсурдных, пишет ivona.bigmir.net.

     

    Невозможно установить, кому первому пришла в голову идея приложить губы к лицу другого человека. Интересно, что на этот счет антропологи, историки и философы до сих пор не сошлись во мнении.

     

    Великий Дарвин, автор теории эволюции, считал, что поцелуй по своему происхождению является выражением врожденного сосательного рефлекса. Другими словами, потребность людей в поцелуях – это отголосок младенческих воспоминаний о насыщении от материнской груди.

     

    Антропологи считают, что поцелуй берет свое начало от акта обнюхивания у животных, так животные приветствуют друг друга. И эта теория имеет право на существование, поскольку многие животные выделяют определенные вещества, имеющие специфический запах, который, к примеру, привлекает особей противоположного пола.

     

    Подобное поведение можно наблюдать у собак, кошек и прочей домашней живности. Во время обнюхивания происходит распознавание феромонов – веществ, которые влияют на их половое поведение.

     

    К сожалению, современный человек со временем растерял множество своих инстинктов, поэтому уже не столь чутко на это реагирует. Древние в этом вопросе были более развиты, и таким образом "считывали" информацию друг о друге. Хотя сейчас при поцелуе мы тоже получаем некоторую информацию о партнере – запах тела, духов, одеколона, сигарет, и это также помогает нам сделать вывод о человеке.

     

    Самая неожиданная теория гласит, что неандертальцы лизали тело для утоления потребности организма в соли. Согласно другой теории, всем людям необходимо кожное сало – увлажняющее вещество, которое вырабатывается нашим организмом, в частности губами.

     

    Существует еще такая, довольно романтическая теория. В древние времена люди верили, что дыхание содержит душу и все силы человека, а при поцелуе души соединялись.  Поэтому соединение дыхания целующихся называлось свадьбой душ.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.