• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как Янукович распределит власть

    Опубликовано: 2010-02-24 13:09:03

    Если создание новой коалиции и формирование нового состава правительства находится лишь на предварительной стадии, то посты главы Секретариата Президента, секретаря Совета национальной безопасности и обороны назначенцы Виктора Януковича могут занять уже в первый же день его президентства.

     

    Наиболее вероятным претендентом на пост главы канцелярии Президента называют нардепа Сергея Левочкина, заместителя главы Партии регионов и парламентской фракции. Также кандидатами на этот пост называют другого заместителя Виктора Януковича в партии и фракции ПР Анну Герман, которая уже успела выступить с предложением о реформировании Секретариата Президента (правда, сама Анна Герман заявляет, что ей эта должность не нужна).

     

    Политолог Владимир Фесенко считает, что главой Секретариата также может стать нынешний Секретарь СНБО Раиса Богатырева, которая ранее была исключена из Партии регионов, однако в первые дни после выборов призвала Юлию Тимошенко признать свое поражение, пишет mignews.com.ua.

     

    Претендентом на место Секретаря СНБО называют нынешнего первого вице-спикера Верховной Рады Александра Лавриновича. А его место в президиуме парламента может занять представитель Компартии, поддержавшей Виктора Януковича во втором туре, Адам Мартынюк. Он уже был первым вице-спикером в парламенте III, IV и V созывов.

     

    Новоизбранный Президент, согласно Конституции Украины, сможет и без формирования новой, пропрезидентской, коалиции внести в Верховную Раду представление о назначении глав Министерства обороны и Министерства иностранных дел. Учитывая результаты ряда последних голосований, 226 голосов в высшем законодательном органе у Януковича есть.

     

    Оборонное ведомство может возглавить снова-таки Раиса Богатырева, брат спикера Владимира Литвина, председатель Госпогранслужбы Украины Николай Литвин, а также министр обороны "теневого" правительства Александр Кузьмук, возглавлявший Минобороны в 1996-2001 и 2004-2005 гг.

     

    Не меньшее количество претендентов на руководство Министерством иностранных дел. Среди них - действующий руководитель ведомства Петр Порошенко, Посол Украины в России Константин Грищенко (возглавлял внешнеполитическое ведомство в первом правительстве Виктора Януковича в 2003-2005 гг.), а также министр иностранных дел оппозиционного правительства Леонид Кожара.

     

    В ноябре этого года заканчиваются полномочия Генерального прокурора Александра Медведько, получившего кресло в 2005 году. Ожидается, что ему дадут доработать до конца срока, после чего Виктор Янукович внесет в парламент кандидатуру нынешнего замглавы Генпрокуратуры Виктора Пшонки, который работал прокурором Донецкой области в бытность Виктора Федоровича губернатором Донетчины.

     

    Претендентом на пост главы Службы безопасности Украины называют генерала СБУ Григория Ильяшева - мужа нардепа от Партии регонов Елены Лукаш. Не исключено, что на этом посту задержится и нынешний шеф Валентин Наливайченко. Впрочем, такой вариант может повредить имиджу нового Президента, поскольку Наливайченко был надежным партнером Виктора Ющенко в проведении гуманитарной политики (в частности, в расследовании дела о Голодоморе и реабилитации воинов ОУН и УПА), которую "регионалы" подвергали резкой критике. Кроме того, кадровое решение в пользу Наливайченко станет подтверждением предвыборных договоренностей между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко.

     

    Руководителю избирательного штаба Виктора Януковича Николаю Азарову прочат место главы Национального банка Украины. Вместе с тем, он остается претендентом и на пост главы правительства, переговоры о создании которого ведет Партия регионов. Впрочем, его шансы занять эту должность оцениваются невысоко. Кандидатура Николая Яновича не воспринимается фракцией "Наша Украина - Народная самооборона". Не в последнюю очередь потому, что он в достаточной мере не владеет государственным языком.

     

    Напомним, 23 февраля глава Секретариата Президента Украины Вера Ульянченко, председатель Госуправления делами Игорь Тарасюк, заместители главы Секретариата Президента Александр Шлапак, Игорь Попов, Валентина Руденко, Иван Перехода, а также заместитель секретаря СНБО Владимир Огрызко и председатель Института стратегических исследований Юрий Рубан написали заявления об отставке. В то же время, заявление об увольнении написала и пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова.

     

    Кроме того, после того, как Виктор Янукович станет полноправным Президентом Украины, он получит право назначить всех губернаторов. Имена претендентов практически всех областей уже определены.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.