• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Знаменитую студию Abbey Road, в которой записывались «Битлз», не продадут

    Опубликовано: 2010-02-24 08:30:08

    Известная фирма звукозаписи EMI заявила, что не собирается продавать знаменитую студию в Лондоне Abbey Road. В заявлении компании говорится, что студия, в которой записывались многие альбомы группы "Битлз", останется в её собственности, сообщает Би-Би-Си.

    Руководство EMI напоминает, что в прошлом году ему уже поступало предложение о продаже исторического здания, но было отвергнуто, и утверждает: сейчас ведутся переговоры с "третьей стороной" о проекте реставрации.

    Это заявление положило конец распространившимся несколько недель назад предположениям, что EMI продаёт студию, чтобы расплатиться с долгами. Тогда сразу началась кампания сбора подписей в защиту Abbey Road. Британская организация по охране памятников National Trust заявила о том, что рассмотрит вопрос о её приобретении, и даже композитор Эндрю Ллойд Уэббер пожелал стать её новым владельцем.

    Однако в воскресенье фирма EMI заявила, что ищет не покупателя студии, расположенной по адресу дом №3 по улице Эбби-роуд в районе Сент-Джонс-вуд, а потенциального инвестора. "Отвечая на предположения, появившиеся в прессе, EMI подтверждает, что ведёт предварительные обсуждения на тему реставрации студий с заинтересованными сторонами", - говорится в заявлении компании.

    Студия уже в течение нескольких лет приносила компании убытки, и вот теперь разработан план её восстановления с целью дальнейшего использования. Одновременно растёт интерес к этому историческому зданию со стороны организаций, которые профессионально занимаются охраной и реставрацией памятников культуры. В частности, English Heritage рассматривает вопрос о предоставлении студии статуса охраняемого государством памятника.

    "Битлз" записали 90% своего каталога в этой студии, а всемирно известной её сделал одноимённый альбом группы, вышедший в 1969 году.

    Фирма EMI приобрела здание на Эбби-роуд в 1929 году за 100 тысяч фунтов стерлингов и с годами превратила её в студийный комплекс, где записывалось множество музыкантов - от композитора Эдварда Эльгара в 1931 году до групп Pink Floyd и Radiohead.

    Компания EMI только что опубликовала данные о своих активах, согласно которым, в прошедшем финансовом году она понесла убытки на сумму в 1,75 млрд фунтов. В то же время в прошлом году компания переиздала альбомы Beatles, которые рекордно продавались.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.