• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый визит президент Янукович нанесёт в Брюссель

    Опубликовано: 2010-02-24 08:00:05

    Первый зарубежный визит в статусе полномочного президента Виктор Янукович нанесёт в Брюссель. Визит запланирован на 1 марта, и европейские лидеры уже подтвердили своё согласие на встречу с новым главой украинского государства, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

    О том, что дата и предварительная программа визита Виктора Януковича в Брюсселе согласованы, вчера сообщили сразу несколько источников в структурах ЕС. "Согласована дата визита - 1 марта. На сегодня достигнута договорённость, что в Брюсселе состоятся его встречи с президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Европарламента Ежи Бузеком", - рассказал один из собеседников издания.

    Однако официально о поездке Януковича будет объявлено лишь после его инаугурации. До приведения Януковича к присяге в Брюсселе не могут называть его полномочным президентом и гарантировать ему встречи столь высокого уровня.

    Тем не менее неофициально согласие на встречу с новым украинским президентом подтвердили все вышеназванные европейские чиновники. Вчера в Брюсселе состоялось заседание Совета глав МИД ЕС, одним из вопросов повестки дня которого была выработка единой позиции Брюсселя на переговорах с Януковичем.

    Визит Виктора Януковича в Москву состоится после поездки в Брюссель - в первой декаде марта. Соответствующая договорённость была достигнута 20 февраля в ходе телефонной беседы Виктора Януковича с президентом РФ Дмитрием Медведевым. В дипломатических кругах утверждают, что точная дата визита ещё не согласована.

    "Очевидно, дата будет зависеть от коалиционного процесса - для Януковича выгодно поехать в Москву уже после утверждения нового премьера", - отметил один из собеседников газеты.

    В Партии регионов пока не обнародуют очерёдность зарубежных визитов своего лидера. Министр иностранных дел теневого правительства Леонид Кожара вчера сказал, что не участвует в формировании международного графика президента после его инаугурации.

    В свою очередь советник Януковича по вопросам внешней политики Анатолий Орел заявил, что не намерен комментировать в СМИ данный вопрос. А заместитель председателя парламентской фракции ПР Сергей Левочкин, участвующий в формировании графика Виктора Януковича, вчера на звонки газеты не отвечал.

    Эксперты уверены, что первый визит Виктора Януковича в статусе президента в Брюссель не свидетельствует о том, что европейский вектор внешней политики президента будет приоритетнее российского.

    "Не следует искать глубинную политическую подоплеку в периодичности и очерёдности визитов. ЕС и Россия - одинаково значимые направления для Украины. Намного важнее результативность зарубежных поездок. Хотя визиты в первые дни после инаугурации вряд ли приведут к подписанию каких-либо документов. Они нужны для наведения контактов",- говорит директор международных программ Центра им.Разумкова Михаил Пашков.

    Церемония вступления Виктора Януковича в должность президента запланирована на 25 февраля.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.