• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство хочет сохранить сотрудничество Украины с Большой восьмеркой

    Опубликовано: 2010-02-22 15:00:35

    Кабинет министров имеет целью освобождение от налогообложения помощи, которая предоставляется Украине странами Большой восьмерки в рамках Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового уничтожения и Глобальной инициативы борьбы с актами ядерного терроризма.

    Как отмечается в сообщении, прогнозируется, что такое сотрудничество даст возможность сохранить помощь Украине от Большой восьмерки для совместной борьбы с распространением оружия и материалов массового уничтожения и борьбы с актами ядерного терроризма. Для этого правительство предложило Верховной Раде принять соответствующий законопроект.

    Принятие законопроекта будет способствовать созданию благоприятных условий для дальнейшего развития сотрудничества в этой сфере, а также ускорит вступление Украины в Европейский Союз, сообщает «УНИАН».

    Как известно, 27 июня 2002 года на встрече стран Большой восьмерки в канадском городе Кананаскисе была провозглашена инициатива «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения». К этой инициативе Украина присоединилась в январе 2003 года.

    Инициатива имеет 6 основных направлений деятельности: укрепление системы международных договоров; усовершенствование учета предметов и материалов, которые могут использоваться для производства оружия массового уничтожения и ракет; укрепление физической защиты таких предметов и материалов; укрепление пограничного и таможенного контроля; укрепление экспортного контроля; уничтожение химического оружия, минимизация запасов биологического оружия и уничтожение излишков расщепляющихся материалов.

    К «Глобальной инициативе по борьбе с актами ядерного терроризма» Украина присоединилась в феврале 2007 года.

    Ее работа направлена, прежде всего, на предотвращение приобретения, перевозки или применения в террористических целях ядерных материалов, радиоактивных веществ или самодельных взрывных устройств из таких материалов, а также на предотвращение противоправных действий относительно ядерных и радиационно-опасных объектов.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.