• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор движков для сайтов: Самые популярные оказались самыми неповоротливыми

    Опубликовано: 2010-02-22 13:30:46

    Компания iTrack представила рейтинг систем управления сайтами (CMS), составленный по информации о реальных установках на сайтах. По его результатам самый популярный бесплатный «движок» WordPress оказался самым медленным.

    Первоначальный отбор участников рейтинга производился с помощью данных, предоставленных аналитическим порталом CMS Magazine. При этом учитывалось количество сайтов, работающих на данной CMS, их тИЦ, количество внедряющих партнеров.

    Cпециально обученный «паук» (программа-робот) регулярно обходила все сайты в зоне .ru и собирала данные для анализа. Всего было опрошено 2 547 784 доменов. Доля доменов, ответивших в течение 20 секунд, составила 65,68%. CMS обнаружена на 13,4% доменах.

    Алгоритм основан на поиске явных признаков установок CMS и для опознания CMS используются так называемые fingerprints (”отпечатки пальцев”). Отпечатком является определенная строчка текста, размещенная по определенному адресу (URL). Например, наличие на странице /wp-login.php формы со строкой wp-login явно указывает на установку системы WordPress.

    Полученные результаты по каждой CMS из TOP-5 проверялись вручную проверкой 100 случайно выбранных доменов.

    Итак, явным лидером среди платных CMS для русских сайтов является система 1С-Битрикс, которая занимает почти половину рынка - 49,2%. За ней идут NetCat - 27,8% и Host.CMS - 7,6%. Не намного от третьего места отстает UMI.CMS - 6,8%. Помимо данных движков, на рынке присутствуют Amiro.CMS (4,2%), S-Builder (3,0%) и ABO.CMS (1,4%).

    Что касается бесплатных CMS,то здесь явным фаворитом является WordPress с долей рынка 41,1%. За ним идут Joomla - 26,1% и DataLife Engine - 16,5%. Значительную часть рынка (4 место) занимает uCoz - 7,4%. Кроме них русские сайты используют Drupal - 4,3%, MODx - 2,8%, TYPO3 - 0,6%, Danneo - 0,6% и CMS Made Simple - 0,5%.

    А теперь самое интересное. Оказалось, что популярность движка отнюдь не означает его качество, которое отражает оптимизацию кода, и, следовательно, меньшую скорость загрузки.

    Самая популярная CMS WordPress оказалась самой медленной
    Скорость загрузки сайтов на разных CMS оценивалась по 10-балльной шкале. При этом за 10 баллов принимались результаты CMS, для которой было получено наименьшее время загрузки HTML-кода главной страницы сайта. Также нужно отметить, что по заверению исследовательской компании, пропускная способность канала в ходе исследования оставалась неизменной.

    Итак, первое место занял бесплатный Danneo, который пока наименее популярен среди всех сайтов. В то же время, самые популярные движки, как платные, так и бесплатные, оказались и самыми медленными. И если с бесплатных систем, как говорится, и взятки гладки, то разработчикам самого популярного платного продукта явно надо задуматься над оптимизацией кода. Создателям же сайтов можно обратить внимание и на лидеров теста.

    Источник: expert.com.ua

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.