• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Число российских вузов благодаря слияниям сократится на сотню

    Опубликовано: 2010-02-17 23:00:58

    По словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, Рособразование намерено сократить часть своих вузов, но не административными методами, а путем слияния слабых учебных заведений с более сильными.

    Замглавы комитета Госдумы по образованию Олег Смолин представил в пятницу документ, подготовленный Рособразованием. В нем сообщается, что ведомство планирует в ближайшие два года оптимизировать систему высшего профобразования, в результате чего число подчиняющихся ему вузов «может сократиться с 344 до 230-250», передает «Lenta.ru».

    Министр отметил, что в руки депутатам попал черновик с предложениями Рособразования, который не является окончательным вариантом.

    «Не все предложения, которые там есть, я думаю, будут приемлемы. Некоторые предложения для вузов окажутся неудобными. Мы будем учитывать позицию каждого вуза, каждого коллектива», – сказал Фурсенко.

    Вместе с тем, он признал, что изменения необходимы и неотвратимы. «У нас просто на все эти вузы не хватит студентов. А сохранять вузы без студентов для того, чтобы туда преподаватели ходили на работу, – это неправильно», – заметил министр. По его словам, демографический кризис «ударил» по ряду вузов, которые уже в этом году недобрали студентов на первый курс.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.