• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве снимут «Белую гвардию» с Хабенским

    Опубликовано: 2010-02-17 08:00:19

    В ближайшее время по брусчатке старинных киевских улиц зацокают копыта петлюровской конницы, зазвучат нестройные залпы из винтовок, полетят на землю золотые офицерские погоны... Иными словами — в Киеве начнут снимать «Белую гвардию» (о гражданской войне) по одноименной книге Михаила Булгакова.

    Причем снимать «самый киевский роман в мире» традиционно будут не отечественные киношники (как это уже было с «Тарасом Бульбой»), а российские — под началом Сергея Снежкина («Брежнев»). И с ведущими же российскими актерами в главных ролях: Константином Хабенским («Адмирал»), Владимиром Машковым («Кандагар»), Сергеем Гармашем («Обитаемый остров»), Михаилом Пореченковым («Механическая сюита»), Сергеем Маковецким («Поп») и Федором Бондарчуком («9-я рота»).

    Отрадно, что украинский след в картине все же присутствует. Причем весьма серьезный. Во-первых, главным продюсером потенциального блокбастера выступает наш соотечественник Александр Роднянский. Во-вторых, сценарий для него пишут титулованные киевские писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко, которые настолько ушли в работу, что по традиции отключили свои телефоны. И для которых это уже не первый опыт сотрудничества с Роднянским — «Обитаемый остров» по роману Стругацких дело их рук.

    Поскольку одним из главных действующих лиц «Белой гвардии» является непосредственно Киев — или как его уважительно назвали в книге — Город, то режиссер Снежкин, не мудрствуя лукаво, решил снимать непосредственно на натуре: на Андреевском спуске, Софийской площади и бульваре Шевченко. Но, так как наша столица серьезно обезображена современными уродцами-новостроями и оригинальной старины в ней осталось мало (достаточно только вспомнить плачевное состояние Андреевского), то отснятую картинку позже будут доводить до ума с помощью компьютера.

    «Я вырос на «Белой гвардии», — признается Роднянский. — И уже давно мечтал снять кино по Булгакову. Впервые об этом стал задумываться еще лет пять тому назад. Мне хочется сделать фильм, достойный книги. Без псевдоистории — только одна история». Кстати, по поводу «я рос на «Белой гвардии» Александр не лукавит — еще в студенческую бытность он блистал в любительском театре в «Днях Турбиных» (театральная версия романа, шедшая на подмостках еще при жизни автора и при ней же запрещенная) в роли… Казановы Шервинского. «Снимать весь фильм в Киеве мы, увы, не будем — с экономической точки зрения невыгодно, — говорит Роднянский. — Так что декорации сооружаем в Питере». Будет ли фильм строго следовать книге или будет лишь по мотивам — покажет время.

    АДМИРАЛ В КИЕВСКОМ МУЗЕЕ БУЛГАКОВА

    Главные актеры грядущей картины — Хабенский и Пореченков — времени зря не теряют. Будучи в Киеве с гастролями спектакля «Гамлет», звезды, несмотря на усталость, посетили музей писателя на Андреевском спуске. «Нам заранее позвонили их представители и предупредили о визите, — рассказали «Сегодня» смотрительницы булгаковской памяти. — В жизни они оба такие земные! Вежливые, внимательные. Мы провели для них обзорную экскурсию. Было видно, что оба испытывают пиетет к творчеству Михаила Афанасьевича». Интересовались актеры всем: начиная от коллекции засушенных бабочек писателя и заканчивая старинными письмами и фото. Во время звездного визита в музее на экскурсии находилась и группа школьников. Детвора с восторгом ринулась фотографировать своих кумиров на мобилки. Звезды никому не отказывали в просьбе о снимке на память, много курили и без устали раздавали автографы. А одна девушка, протягивая Константину блокнот для подписи, сказала: «Не откажите, мой адмирал». Адмирал не отказал.

    СТАРЫЕ И НОВЫЕ ГЕРОИ НЕТЛЕННОЙ «БЕЛОЙ ГВАРДИИ»

    Наиболее известная экранизация «Белой гвардии» Булгакова — «Дни Турбиных» 1976 года Владимира Басова. Несмотря на то, что ленту снимали в Союзе, она — о ярых врагах революции. Басов сделал кино честное, его можно смело назвать эталонным. Потому сложно не равняться на этот фильм, говоря о картине Снежкина. Мы решили сравнить старых героев с новыми. Так, если в советской картине главную роль Алексея Турбина — человека чести — блистательно сыграл Андрей Мягков («Служебный роман»), то теперь его попробует переиграть Хабенский, который уже примерял эту роль в театральной постановке «Гвардии».

    Образ капитана-артилериста, удалого вояки и любителя водки Мышлаевского воплотил сам Басов, которому военная форма не была в диковинку — актер с боями прошел до Берлина. Новым Мышлаевским станет мачо российского кино Владимир Машков. Роль подлеца Шполянского, стихотворца, паразита и диверсанта, досталась Федору Бондарчуку (в советской экранизации этот персонаж отсутствовал, так как фильм снимали по «Дням Турбиным», а не по «Гвардии»). Кто-кто, а Бондарчук словно рожден играть таких изысканных гадов (у Булгакова Шполянский «черный и бритый, с бархатными баками, чрезвычайно похожий на Евгения Онегина») — стопроцентное попадание в персонаж!

    Кого сыграет Михаил Пореченков, вопрос. Есть два варианта: либо адъютанта гетмана Скоропадского Шервинского (что вряд ли, т.к. адъютант по книге писаный красавчик, у Басова его играл сам Василий Лановой — во времена Союза, считай, Ален Делон во Франции), либо капитана Александра Студзинского — соратника и друга Алексея Турбина. Кто из актеров сыграет «хранительницу очага» Елену Турбину, ее брата Николку и кузена Лариосика из Житомира, пока неизвестно.

    Алекс Панченко, Сегодня

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.