• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Warner Music оставит без песен бесплатные музыкальные сервисы

    Опубликовано: 2010-02-12 14:20:59

    Звукозаписывающий лейбл Warner Music, входящий в четверку лидеров музыкальной индустрии, сообщил о прекращении сотрудничества со стриминговыми интернет-сервисами.

    В результате, значительной части контента лишатся ресурсы, предлагающие пользователям бесплатно прослушивать песни без возможности загрузить их на жесткий диск.

    Warner Music прекратит предоставлять права на размещение принадлежащей ему музыки на легальных стриминговых онлайн-сервисах, наподобие Last.fm, Spotify, We7, Pandora, Deezer или Grooveshark, получившего иск от Universal Music. Подобные ресурсы дают пользователям возможность прослушивать музыку бесплатно, не загружаяя ее на компьютер, и зарабатывают на размещении рекламы.

    «Очевидно, что бесплатные стриминговые сервисы не играют позитивной роли в развитии индустрии», - приводит слова главы Warner Эдгара Бронфмана-младшего (Edgar Bronfman Jr) BBC. Он считает, что бизнес-модель подобных проектов, предполагающая возможность пользователя отказаться от рекламы за определенную абонентскую плату, снижает количество слушателей, которые платят за музыку на сайтах вроде iTunes.

    По мнению Бронфмана-младшего, стриминговым сервисам стоит перейти на модель подписки, при которой пользователи регулярно вносят плату за доступ к каталогу музыки с компьютера или мобильного устройства. Глава Warner полагает, что в будущем именно такая схема продаж будет приносить и сервисам, и правообладателям больший доход, чем модель с оплатой за каждый отдельный трек.

    Несколькими неделями ранее вице-президент Universal Music Роб Уэллс (Rob Wells) назвал раскритикованную Warner бизнес-модель Spotify «жизнеспособной». Официальные данные свидетельствуют о том, что потоквое вещание выгоднее для Universal, чем продажа MP3.

    Эксперт в области цифровой музыки Пол Бриндли (Paul Brindley) заявил BBC, что решение Warner станет сильнейшим ударом для Spotify, однако другие мейджоры вряд ли последуют примеру Warner. Однако у Warner уже есть единомышленники среди музыкантов: в августе 2009 года композитор и исполнитель из Швеции Магнус Уггла (Magnus Uggla) заявил, что даже бродячие музыканты зарабатывают больше, чем артисты, сотрудничающие со Spotify. Легендарный автор и исполнитель Боб Дилан (Bob Dilan) и вовсе считает все стриминговые сервисы незаконными.

    Опасения Warner Music за свои будущие доходы небезосновательны: убытки корпорации в первом квартале текущего финансового года составили $17 млн. Наряду с другими мейджорами Warner участвует в разработке новых музыкальных форматов.

    Источник: Руформатор

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.