• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС взялся модернизировать Россию

    Опубликовано: 2010-02-12 10:00:14

    Евросоюз оперативно откликнулся на призыв президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости модернизации России. Еврокомиссия разработала и уже передала властям РФ свой проект программы под названием "Партнерство для модернизации". Главная идея документа, который без лишней огласки был передан для рассмотрения в правительство: модернизация невозможна без демократизации.

    Поэтому Евросоюз первым делом предлагает обеспечить в России "верховенство права", а затем с помощью ЕС заняться приведением российской экономики к европейским стандартам. В Москве же хотели бы, чтобы "программа носила прикладной характер без рассуждений о преимуществах европейских ценностей".

    О том, что Россия и Евросоюз активно работают над программой "Партнерство для модернизации", рассказали в представительстве ЕС в Москве и в брюссельском постпредстве РФ при европейских сообществах.

    "Стороны условились поработать над конкретным содержанием программы, чтобы она не осталась броским лозунгом. Есть общее понимание, что это должна быть конкретная вещь, поскольку у нас с ЕС таков уровень отношений, что декларативные вещи нам не нужны", - заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Дипломат пояснил, что впервые идея подготовить указанную программу обсуждалась в ноябре прошлого года на саммите РФ-ЕС в Стокгольме.

    Знакомый с переговорами по этому вопросу европейский чиновник на условиях анонимности рассказал, что с предложением помочь властям России в осуществлении модернизации выступил лично глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу: "На саммите в Стокгольме Баррозу хвалил статью Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" и предложил вашему лидеру посильную помощь со стороны Евросоюза". Вскоре после этого по дипломатическим каналам Брюссель передал Москве подготовленный европейскими экспертами документ с пометкой "для служебного пользования".

    Обе стороны пока предпочитают держать его в секрете, хотя бумага уже вовсю обсуждается в российских министерствах и ведомствах. В документе перечислены основные, с точки зрения ЕС, направления, по которым европейцы хотели бы работать в сотрудничестве с российскими властями, сообщает "КоммерсантЪ".

    Первым пунктом там значится построение в России правового государства и достижение "верховенства закона". Кроме того, Евросоюз выражает готовность содействовать в борьбе с коррупцией, улучшении инвестиционного климата, подключении к процессу модернизации российских неправительственных организаций и, наконец, переходе РФ на европейские стандарты и технические регламенты.

    В Москве документ в целом называют позитивным "интеллектуальным вкладом" в процесс модернизации. Однако настаивают на том, чтобы европейские партнеры не особо выпячивали тему правового государства, а вместо этого сосредоточились на экономических и технологических аспектах грядущей модернизации.

    "Программа должна носить прикладной характер без пространных рассуждений о преимуществах европейских ценностей,- отмечает Владимир Чижов.- Мы видим в основе программы обмен технологиями, совместные с ЕС инновационные проекты, взаимодействие в научных сферах, использование преимуществ сторон в плане технических регламентов и стандартов. Финансирование может осуществляться на основе софинансирования. Где-то паритетного, где-то примерно равного. Это не отношения благодетеля и облагодетельствованного".

    Чтобы еще больше подчеркнуть сугубо экономический характер будущего сотрудничества с ЕС в процессе модернизации, главным куратором подготовки российско-европейской программы со стороны РФ назначено Минэкономразвития. Более того, уже сегодня заместитель главы ведомства Андрей Слепнев проведет на эту тему межведомственное совещание.

    Какие суммы будут заложены на реализацию "Партнерства для модернизации", предполагать пока никто не берется. Обе стороны отмечают, что инициатива лишь обретает формат и находится в процессе формирования.

    "Принципиально важны два направления - экономический и технологический обмен между нами и европейцами. Наше министерство ставит задачу модернизации в первую очередь технологий, в том числе путем переноса европейских технологий на нашу территорию,- рассуждает привлеченный к работе над программой источник в Минэкономразвития.- По каким направлениям и в каких отраслях это надлежит сделать - еще предстоит решить. Но мы уже выразили готовность переходить на европейские ГОСТы в промышленности и сельском хозяйстве".

    Владимир Чижов добавляет, что в основе должны лежать конкретные проекты, которые бы "в схожей степени отвечали интересам и Евросоюза, и России". "Речь не о том, что одна сторона будет под себя модернизировать другую, а о том, что в современном мире и РФ, и ЕС часто сталкиваются со схожими вызовами по части модернизации",- заявил господин Чижов.

    Точные сроки завершения работы над программой и начала ее внедрения пока неизвестны. Впрочем, опрошенные изданием чиновники отмечают, что негласным ориентиром является очередной саммит Россия-ЕС, который пройдет в конце мая в Ростове-на-Дону. "Сейчас нам нужно расставить приоритеты, а затем ознакомить с ними Евросоюз",- говорит собеседник в Минэкономразвития. Владимир Чижов в свою очередь сообщил, что в ближайшее время пройдет целая серия встреч на различных уровнях, "чтобы к весеннему саммиту все как следует проработать и выйти с конкретными идеями".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.