• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис изменил структуру продаж украинской промышленности

    Опубликовано: 2010-02-10 15:00:54

    Госкомстат обнародовал предварительные итоги работы отечественной промышленности в 2009 году. По данным ведомства, объем реализованной предприятиями продукции сократился почти на треть, составив 664,8 млрд против 917,3 млрд в 2008 году.

    Причем львиную долю всех заработков обеспечили не металлурги, а пищевики и энергетики.

    В сравнении с докризисным периодом структура промышленности претерпела значительные изменения. Сильнее всего позиции сдали экспортеры. Удельный вес заработков металлургов в общем объеме реализации сократился с 24,3% в 2008 году до 19,6% по итогам прошлого года. Заметное падение наблюдалось и в машиностроении, чья доля снизилась с 14 до 11,1%. "Изменения произошли в результате резкого сокращения спроса на продукцию украинской промышленности, в первую очередь на внешних рынках вследствие кризиса. Больше всего пострадали экспортно-ориентированные сырьевые секторы и транспортное машиностроение, обеспечивавшее заказы тех же сырьевых секторов", — прокомментировал такие результаты директор аналитического департамента инвестиционной группы "Сократ" Сергей Невмержицкий, пишет "Деловая Столица". Зато повышение цен на газ и стабильные тарифы на электроэнергию способствовали росту заработков в энергетическом секторе, доля которого увеличилась с 14,5 до 19,1%.

    Довольно уверенно чувствовали себя и пищевики, чей удельный вес в объеме реализации подскочил с 14,2 до 18,5%. "Общее подорожание продуктов компенсировало произошедшее снижение потребления. Дополнительным положительным фактором для пищепрома также стала девальвация гривни, что привело к уменьшению импорта и смягчило для украинских производителей общее падение спроса", — поясняет аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Дмитрий Бородай.

    По прогнозам аналитиков, в нынешнем году отечественная промышленность начнет возвращаться к докризисным ориентирам. Доля пищевой промышленности и энергетики несколько сократится, сдав позиции в пользу металлургов, машиностроителей и добывающей промышленности. Ожидаемая в 2010 году стабилизация ситуации в мировой экономике и постепенное повышение спроса на внешних рынках могут снова упрочить позиции экспортеров. "Экспортно-ориентированные отрасли будут находиться в авангарде начавшегося восстановления экономики, структура промышленности будет возвращаться к докризисной. Скорее всего, объемы промышленного производства в 2010 году увеличатся на 9,5%, рост в металлургии составит 11%, в машиностроении — 18%", — полагает экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

    Хорошие показатели также может продемонстрировать военно-промышленный комплекс. "Украина получила крупный заказ на поставку военной техники на сумму 2,4 млрд долларов, что может увеличить выручку отрасли на 500–600 млн долларов в течение 2010 года. Кроме того, мы ожидаем хороших показателей в авиационной промышленности благодаря получению целого ряда новых заказов из Индии, Китая, Ливии и Ирана на поставку наших самолетов, а также активному участию отечественных предприятий в модернизации вертолетов российского производства", — прогнозирует Дмитрий Бородай.

    Но постепенный возврат к докризисной структуре промышленности с безусловным доминированием экспортеров, в частности металлургов, не станет преимуществом для Украины. Ведь обеспечиваемые ими валютные поступления во многом зависят от капризной конъюнктуры внешних сырьевых рынков и протекционистских мер стран-импортеров. "Чтобы снизить уязвимость от перемен на внешних рынках, необходимо переориентировать промышленное производство на выпуск товаров с высокой добавленной стоимостью и уменьшить зависимость от сырьевого экспорта", — подчеркивает Сергей Невмержицкий.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.