• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стали известны результаты экспертизы крови на диване Пушкина

    Опубликовано: 2010-02-10 10:00:03

    Российские специалисты изучили следы крови на диване из музея-квартиры Александра Пушкина в Санкт-Петербурге на предмет их принадлежности поэту.

    Согласно результатам экспертизы, диван является подлинным, и кровь, следы которой обнаружены на его обшивке, принадлежит именно великому поэту.

    Чтобы проверить подлинность дивана, следы крови на нем сличили со следами на жилетке, которая была на поэте во время дуэли, и которая также экспонируется в петербургском музее-квартире поэта.

    "Кровь и на диване, и на жилете, оказалась одной группы - второй, принадлежала в обоих случаях мужчине. Данные этих двух пятен идентичны, то есть на диване - следы крови Пушкина" - сообщил на конференции, посвященной результатам исследования, руководитель группы ученых-криминалистов Юрий Молин.

    Кроме дивана и жилета Пушкина, криминалисты обследовали также еще два экспоната: медальон с локоном Пушкина, и урны с волосами, подлинность которых предстояло подтвердить криминалистам.

    "Мы провели подробный анализ обоих локонов и пришли к выводу, что они идентичны, но взяты из разных мест", - сказал Молин.

    По его словам, подлинность локонов находившихся в медальоне бесспорна. Криминалистам удалось определить, что они были взяты с височной области, а в урне - с другой части головы. Теперь перед историками стоит задача проследить, кому принадлежала урна с волосами поэта после его смерти.

    Напомним, что эксперты начали исследовать диван из музея-квартиры Пушкина в Санкт-Петербурге в начале 2009 года по просьбе Всероссийского музея Пушкина. Тогда было установлено, что обнаруженные на поверхности дивана следы крови имеют давнее происхождение и принадлежат мужчине.

    Старый кожаный диван работы русских мастеров более 70 лет был одним из экспонатов музея Пушкина в Санкт-Петербурге. Экскурсоводы отмечали, что на точно таком же умирал писатель, однако то, что это был именно этот диван, не было доказано.

    Тем временем в Израиле считают, что в жилах русского поэта Александра Пушкина текла еврейская кровь.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.