• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство россиян видят Президентом Украины Януковича

    Опубликовано: 2010-02-05 15:10:46

    По мнению каждого второго россиянина (52%) победа на президентских выборах Виктора Януковича в большей степени отвечает интересам России. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Так считают, в первую очередь, сторонники КПРФ (64%) и южане (65%). Лишь 11% считают, что России выгоднее, если президентом станет Юлия Тимошенко - как правило, это приверженцы ЛДПР (15%) и уральцы (20%). Впрочем, каждый пятый считает, что ни тот, ни другой кандидат не отвечает интересам России (19%).

    Чем старше россияне, тем они более склонны видеть выгоду для РФ в победе именно В.Януковича (57% пожилых против 38% 18 - 24-летних). Молодежь, напротив, чаще хочет видеть в кресле Президента Украины Ю.Тимошенко (15% против 10% среди пожилых).

    Относительное большинство опрошенных ожидает, что после смены руководства Украины отношения между обеими странами улучшатся (42%). Такие прогнозы делают, в первую очередь, сторонники "Справедливой России" (55%) и дальневосточники (52%). Лишь 5% предсказывают, что ситуация изменится в худшую сторону - так наиболее склонны думать южане (10%).

    Более четверти россиян полагают, что после избрания нового президента отношения между Украиной и Россией не изменятся (26%), это мнение характерно для приверженцев ЛДПР (32%), жителей Центрального округа и волжан (по 30%).

    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 30 - 31 января 2010 года. Всего было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.