• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Срочно! Создается новая коалиция!

    Опубликовано: 2010-02-02 19:25:00

    Голосования под занавес пятой сессии Верховной Рады показали, что в высшем законодательном органе страны практически формировалось новое большинство, состоящее из представителей фракций Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и части блока "НУ-НС".

    Напомним, что благодаря помощи депутатов из перечисленных фракций "регионалам" удалось "протянуть" изменения в закон о выборах Президента Украины (в части, которая предусматривает отмену обязательного кворума членов избирательных комиссий), а также отправить в давно запланированную (но никак не осуществимую из-за нехватки голосов) отставку главного милиционера страны Юрия Луценко.

    Как раз он (пока еще находящийся в статусе исполняющего обязанности министра внутренних дел Украины) сообщил общественности то, о чем до сегодняшнего дня она если и знала, то не сильно хотела верить. Итак, по словам Юрия Луценко, в ближайшее время неформальная коалиция во главе с Партией регионов может быть усилена еще 37 депутатами из пропрезидентской фракции "Наша Украина – Народная самооборона".

    "По моим данным, у 37 депутатов существует готовность поддержать коалицию с "Регионами", - заявил и.о. главы МВД сегодня на пресс-конференции во Львове, отвечая на вопрос о том, будут ли представители фракции НУ-НС поддерживать создание новой парламентской коалиции, пишет mignews.com.ua.

    Но и это не все. По данным Юрия Луценко, на своих идеологических позициях остаются только… 35 представителей фракции блока "НУ-НС", и только они не собираются поддерживать новую коалицию в Верховной Раде Украины.

    Нужно отметить, что эти заявления прозвучали как раз накануне внеочередного заседания парламента, на котором будет продолжено рассмотрение инициированного "регионалами" вопроса о внесении изменений в закон о выборах Президента (второе чтение).

    Кстати, находясь сегодня в родном Енакиево, главный инициатор по внесению изменений в закон о выборах Президента Виктор Янукович объяснил, зачем его политической силе это нужно. Дело в том, что главная цель этих самых изменений (спровоцировавших немало шумихи и, мягко говоря, истерических заявлений) предусматривают, по словам Виктора Федоровича, прозрачный механизм "недопущения фальсификаций и срыва выборов, чтобы не дать никаких шансов Юлии Тимошенко сорвать или фальсифицировать выборы". И все потому, что в данном законе прописаны прозрачные и демократичные механизмы для этого, уверяет кандидат.

    Тем не менее, именно это голосование решит дальнейшую судьбу Верховной Рады и утвердит появление новой парламентской коалиции.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.