• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы скопировали Google и YouTube

    Опубликовано: 2010-02-07 10:00:01

    После угроз корпорации Google, в которых та пригрозила покинуть Китай, в стране стали появляться поддельные сайты, дублирующие сервисы этой компании.

    Так, YouTubecn.com предлагает видеоролики заблокированного в Китае ресурса YouTube. А ресурс Goojje, имитирующий Google, содержит призыв к корпорации не обижаться на хакеров.

    "Вероятно, у Google большие проблемы с защитой интеллектуальной собственности, а у Китая - с цензурой. Иначе невозможно понять, почему эти сайты существуют так долго" - говорит Сяо Цян, директор проекта "Китайнет" Калифорнийского университета в Беркли.

    Опубликовав в январе свод законов о копирайт-этике, Китайское национальное управление авторских прав, которое может на счет "раз" закрывать незаконные сайты, этих имитаций до сих пор не заметило.

    От комментариев и возмущений также пока воздержалась и компания Google. "Единственное замечание, которое я могу дать вам сейчас, - это просто подтвердить, что мы с ними не сотрудничаем", - заявила пресс-секретарь Джессика Пауэлл.

    Это первый случай копирования известных интернет-ресурсов в стране, где делаются подделки всего что угодно.

    "Я сделал это ради общественной пользы", - сообщил газете The Christian Science Monitor основатель YouTube-подделки Ли Сэньхэ. Удивительно, но на его сайте можно найти видео уличных беспорядков в Китае, которое строжайше запрещено властями.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.