• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский миллиардер-благотворитель не оставит своим детям наследства

    Опубликовано: 2010-02-03 00:01:07

    После смерти Владимир Потанин, президент холдинг "Интеррос" намеревается отдать все свое состояние на благотворительные цели. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

    Потанин был одним из первых российских олигархов, занявшихся благотворительностью в начале десятилетия. Так, он ежегодно жертвует $1 млн в Фонд Гуггенхайма. "Мое состояние не будет передано по наследству, — заявил Потанин FT. — Мой капитал должен работать на благо общества и продолжать служить достижению общественно важных целей".

    "Мои дети выросли. Их отец миллиардер и знаменитость. Они, во-первых, находятся в моей тени, во-вторых, какая у них мотивация, чтобы добиваться чего-то в жизни? В этом смысле я рассматриваю в качестве правильного шага передачу состояния на пользу общества, а не по наследству. Я собираюсь последовать примеру (Билла) Гейтса и (Уоррена) Баффетта", — говорит он.

    Напомним, Гейтс и его жена Мелинда руководят крупнейшим благотворительным фондом в мире. Баффетт в 2006 г. объявил, что будет ежегодно передавать на благотворительность 5% акций из своего пакета в Berkshire. Тогда он оценивался в $37 млрд; более $30 млрд предназначалось Фонду Билла и Мелинды Гейтс, остальное — благотворительным фондам детей Баффетта.

    По словам Потанина, он собирается увеличить ежегодные пожертвования в собственный благотворительный фонд с $10 млн до $25 млн. Фонд Потанина является крупным спонсором Эрмитажа, а также выделяет миллионы долларов на гранты и стипендии студентам.

    Бизнесмен также рассказал, что "Интеррос" существенно сократил долги и скоро выведет из залога у ВТБ акции "Профмедиа", которая готовится в этом году провести IPO.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.