• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ следует поменять политическую систему, - Институт современного развития России

    Опубликовано: 2010-02-02 23:00:43

    Институт современного развития (ИНСОР) РФ завтра, 3 февраля, презентует доклад "Россия XXI века: образ желаемого завтра". Написанный в стиле эссе стостраничный текст представят председатель правления ИНСОР Игорь Юргенс и член правления ИНСОР Евгений Гонтмахер, передает РБК daily. Презентация доклада будет проходить в формате "круглого стола", на котором эксперты обсудят модернизационное будущее России. Как сообщил РБК daily председатель правления ИНСОР И.Юргенс, процесс модернизации давно запущен и ход ему дал Президент РФ Дмитрий Медведев, сначала в программной статье "Россия, вперед!", а после в послании Федеральному собранию. В феврале - марте правительство обязалось обнародовать планы по реализации президентского послания. "Основной месседж доклада: если мы хотим видеть уважаемую и благополучную Россию, нельзя модернизировать лишь отдельные сектора, к этому вопросу надо подходить комплексно", - заявил РБК daily член правления ИНСОР Евгений Гонтмахер.

    По его словам, самое важное в докладе - это идеология, поскольку обсуждение модернизации экономики невозможно без модернизации политической сферы, которая "на выходе" будет не менее радикальной.
    Авторы доклада настаивают, что не призывают к смене самого политического режима. "Нынешняя Конституция должна оставаться такой еще много лет", - подчеркивают эксперты. В разговоре с РБК daily либеральные эксперты утверждают, что в стране необходимо менять институты - рыночные, демократические, реализовывать концепцию социального государства на деле, а не на словах. Эксперты призывают к смене не политического режима, а политической системы, что очень важно. Примечательно, что ранее, в интервью Reuters, И.Юргенс заявил, что на фоне кризиса в стране обострилась борьба консерваторов и либералов. К последним он причисляет Президента, однако перевес пока на стороне первых. По словам И.Юргенса, если премьер-министр РФ Владимир Путин выдвинет свою кандидатуру на выборы в 2012 году, то он рискует превратиться в нового Леонида Брежнева. "Риск превращения существует: культ личности у нас в генах", - сказал он. Свою позицию глава либерального президентского "мозгового центра", которым является ИНСОР, выразил так: "Лучший способ избежать подобного развития событий - это открытое транспарентное соперничество Путина и Медведева в 2012 году как лидеров двух разных фракций российского правительства", - цитирует Reuters заявление И.Юргенса.
    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.