• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антимонопольщики взялись за цены на топливо

    Опубликовано: 2010-02-01 11:07:22

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение возбудить дело и провести расследование в связи с необоснованным повышением цен на бензины и дизельное топливо в январе. Об этом заявил исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко, подчеркнув, что такое решение принято по результатам анализа ситуации на общегосударственных рынках нефтепродуктов.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе комитета, А.Мельниченко отметил, что в течение января этого года мировые цены на бензины и дизельное топливо, в частности на рынках Европы, выросли на 8% и 7% соответственно. А в Украине в это время оптовые цены на высокооктановые бензины повысились на 9,1%, на низкооктановые - на 10,5%, на дизтопливо - на 6,2%, а розничные цены - на 11, 12 и 14% соответственно. Причем рост оптовых цен должен был повлиять на розничные не раньше чем через две недели, учитывая наличие достаточных запасов горючего у операторов.

    И.о. главы АМКУ проинформировал, что сейчас на рассмотрении находится 42 дела относительно операторов региональных рынков нефтепродуктов. Также комитет ведет два дела относительно общегосударственного рынка сжиженного газа, который используется в качестве моторного горючего.

    На протяжении 2009 года комитет привлек к ответственности 62 нефтетрейдера, которые работают на всей территории государства, в том числе и под брендами "Укртатнафта", ОККО, WOG, "Лукойл" и другие.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.